Banner
Banner
24 апреля 19:35
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
23 апреля 2020 07:23

Юнармейцы «Печенги» - участники акции «Я читаю имена погибших в блокаду»

Участвуя в акции, запущенной в Санкт-Петербурге, ребята сделали аудиозаписи с именами погибших в блокаду Ленинграда. Эти записи станут частью большого проекта: имена блокадников будут звучать с 9 мая по 8 сентября в памятных местах города на Неве.

Инициатор акции — петербуржец, автор проекта «Конная, 10. Память и имя» Юрий Вульф.

— У погибших в блокаду отобрали право на жизнь, но они приобрели право на вечную память. А вот будем ли мы ее хранить или только говорить, что храним, зависит от каждого из нас, — уверен он.

Источником информации о ленинградцах, погибших в блокаду, стала 35-томная книга памяти «Ленинград. Блокада. 1941-1944», изданная в 1998–2006 годах. В общей сложности участники акции «Я читаю имена погибших в блокаду» озвучат более 630 тысяч имен и фамилий. И этот список еще не полон, в него не вошли имена тех, кто погиб уже во время эвакуации на Большую землю.

— Наш отряд «Печенга» не смог остаться в стороне и принял участие в этой памятной акции. Огромное спасибо ребятам за выполненную в срок, качественную, титаническую работу по подготовке материала и его записи, — рассказали педагоги отряда.

     
 
Фото: Юнармия «Печенга»

Материалы по теме