Banner
Banner
28 марта 18:16
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье, Коронавирус
23 апреля 2020 14:56

Ситуация в Белокаменке под контролем

В Белокаменке, где зафиксировано самое большое количество зараженных в Мурманской области, предприняты все необходимые меры для профилактики и лечения больных COVID-19. Об этом на брифинге журналистам сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

В селе Белокаменка на западном берегу Кольского залива, где реализуется проект компании «Новатэк» по созданию центра строительства крупнотоннажных морских сооружений, на сегодняшний день подтвержден 451 случай заражения коронавирусом. Как подчеркнул глава региона, территория изолирована от внешнего мира, ведется постоянный мониторинг.

— Все, у кого выявлен COVID-19 и все, кто гипотетически мог им заразиться, получают необходимую медикаментозную профилактику, независимо от того, положительный тест на COVID-19 или нет. Наша задача — сделать все, чтобы разобщить людей на площадке для того, чтобы обеспечить выздоровление больных и минимизировать риски распространения заболевания. Весь подготовленный набор мероприятий согласован с коллегами из Роспотребнадзора, Минздрава и отрабатывается сейчас совместно с компанией «Новатэк» и ее подрядчиками.

В Белокаменке проводится двукратное тестирование работников на коронавирус.

— И только в случае подтверждения отрицательного теста на первый и десятый дни, при условии двухнедельного пребывания на этой площадке работники централизованно чартерными рейсами отправляются со соблюдением всех мер предосторожности на двухнедельную самоизоляции в другие субъекты федерации, — отметил Андрей Чибис.

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев отдельно остановился на работе мобильного госпиталя МЧС в Белокаменке, который оказывает помощь больным из числа работников, занятых на большой стройке «Новатэка».

— В мобильном госпитале 53 человека. Его основная задача — всех пациентов, которых мы выявляем в основном очаге заболевания в регионе, провести через комплекс диагностических исследований, — подчеркнул министр. — Лабораторные исследования, рентген и компьютерная томография помогают выявить подозрение на пневмонию. По результатам такого скрининга 14 человек было госпитализировано в областную больницу, 10 — в Кольскую ЦРБ. Сейчас госпиталь работает на полную мощность. Медики МЧС, которым помогают клиницисты из Кольской ЦРБ, работают в две смены — до 15 человек в смену.

Как отметил Андрей Чибис, мобильный госпиталь в таком очаге заболевания коронавирусом был необходим, он стал настоящим центром диагностики. Но если понадобится на месте лечить больных, то такие возможности тоже имеются.

— При необходимости можно развернуть до 40 коек, причем 10 — с аппаратами искусственной вентиляции легких, — сообщил губернатор. — К счастью, пока к этому прибегать нет необходимости, потому что у большинства людей, у которых выявлен COVID-19 на территории Белокаменки, болезнь протекает бессимптомно либо в легкой форме.

Что касается дальнейших работ на площадке «Новатэка», то по словам Андрея Чибиса, оснований для остановки строительства нет. Часть работ приостановлена, новые рабочие в настоящее время на объект не прибывают.

Игорь ПЕТРОВ. Фото: правительство Мурманской области

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме