Banner
Banner
19 апреля 15:56
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура
28 апреля 2020 07:12

Музей Печенгского района покоряет цифровое пространство

Историко-краеведческий музей Печенгского района начал работу в новом формате: во время пандемии коронавируса встречи, экскурсии и конференции будут проходить в онлайн-режиме. Первым дистанционным мероприятием стала видеоконференция, посвященная минералам и горным породам Кольского полуострова. Ее организовали на платформе Zoom.

Главный спикер встречи — ученый из Апатитов Павел Серов, кандидат геолого-минералогических наук, сотрудник Кольского научного центра Российской академии наук, который уже более 20 лет занимается изучением строения земной коры. А слушателями стали школьники Печенгского района и их родители.

— Нашей Земле 4 миллиарда 560 миллионов лет, — напомнил Павел Александрович участникам встречи. — Изначально планета представляла собой океан расплавленной магмы, а потом появились первые горные породы: первичная земная кора. Сформировавшиеся континентальные плиты находятся в движении, поэтому первичные породы сейчас сложно найти: они перемешались, расплавились, однако на планете существует около 30 участков, где первая земная кора сохранилась.

Ученый рассказал, что любая горная порода состоит из соединения минералов. Кольский полуостров находится на Балтийском щите, которому приблизительно 3 миллиарда лет: это древняя структура, образовавшаяся благодаря огромному числу последовательных процессов, продолжающихся и сегодня. Щит состоит из множества геологических блоков, которые и изучают геологи.

— Я занимаюсь датированием пород, моя сфера интересов — узнать, сколько камням лет, — рассказал Павел Серов ребятам. — Мы предположили, что весь север Кольского полуострова, в том числе и Печенгский район, представляет собой самый древний на Балтийском щите Мурманский блок. Мы организовали экспедицию на эту территорию: задачей было найти древние породы и проанализировать их. Результатов анализа собранных здесь проб пока нет, но это вопрос времени.

Сотрудники музея провели виртуальную экскурсию по выставке, посвященной природе и экологии нашего края, а Павел Александрович рассказал о хранящихся в музейных фондах минералах Печенгского района, их особенностях и свойствах. Он отметил, что не каждый минерал можно приносить домой — некоторые из них радиоактивны и могут принести вред. А еще Павел Серов поделился с ребятами причинами, по которым он выбрал сложную, но интересную профессию геолога.

— Уже со второго курса обучения на отделении геофизики Кольского филиала Петрозаводского университета я стал работать в лаборатории геохронологии Кольского научного центра, — говорит он. — Моя работа связана с полевыми выездами и мне очень нравится эта кочевая жизнь: палатки, походы, поездки в лес. Ежегодно летом мы ездим в геологические экспедиции по всему Кольскому полуострову и каждый раз находим что-то новое: это невероятно интересно!

На прощание Павел Серов пообещал, что уже этим летом приедет с исследовательской экспедицией в Печенгский район и сможет пообщаться с участниками конференции лично.

— Прошедшая конференция стала одним из мероприятий в рамках работы исследовательской лаборатории, которая была организована по социальному проекту «Космос под ногами» при содействии компании «Норникель», — рассказала руководитель проекта Елена Попова. — И, хотя проект был реализован в прошлом году, он продолжает жить и сейчас! Все установленные тогда связи и контакты позволяют и дальше работать, расширяя, уточняя знания, привлекая новых участников. Это отличительная особенность проектной деятельности музея, когда проект — это всего лишь старт, а далее он плавно переходит в еще одно направление музейной работы.

— Встреча прошла без технических сбоев, на одном дыхании, — отметила методист историко-краеведческого музея Печенгского района Анна Чурлик. — Это наш первый опыт работы в таком формате. Даже в непростой период пандемии коронавируса мы можем быть вместе: пусть и дистанционно! Как здорово, что на одной цифровой площадке собрались и люди, влюбленные в свою профессию, и наши постоянные посетители, которых мы ждем в стенах музея после завершения карантина!

Следующей цифровой встречей, которую проведут сотрудники музея, станет мероприятие по проекту «Пока память жива…», который стал одним из победителей конкурса социальных инициатив благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Конференция на платформе Zoom состоится 28 апреля: она посвящена деятельности музея по сохранению истории Великой Отечественной войны в Заполярье.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме