Banner
Banner
29 марта 09:04
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
28 апреля 2020 15:27

ЭкоПушка, диетложка и тренажер для незрячих от юных изобретателей Мончегорска и Печенгского района

Финалисты первого этапа конкурса IMAKE, который проводит компания «Норникель», вышли на онлайн-защиту: свои изобретения школьники представили экспертам, не выходя из дома.

Презентация в необычном формате

На первом этапе ребята придумывали идеи полезных для общества изобретений. В апреле 29 финалистов должны были представить свои проекты экспертам. В этом году из-за пандемии коронавируса защита проходила в онлайн-формате: ребята представляли презентации, находясь дома, у своих компьютеров. Сначала это сделали норильчане, теперь на защиту вышли школьники Мончегорска и Печенгского района.

— Это вторая защита в таком формате, поэтому для нас он уже не совсем нов, — отметил в приветственном слове заместитель директора департамента — начальник управления социальных и благотворительных программ компании «Норникель» Игорь Сухотин. — Всех поздравляю и желаю удачи!

Перед защитой участников IMAKE из Печенгского района и Мончегорска также напутствовал заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам и депутат Мурманской областной думы Максим Иванов:

— Хочу вам пожелать удачи от себя лично, от имени руководства и коллектива Кольской ГМК и жителей Мурманской области. Вы все уже победили — вы стали участниками нашей программы. Я думаю, это вам пригодится в дальнейшем в учебе: вы будете на шаг впереди своих одноклассников, так как у вас появится такой серьезный опыт, как защита проектов на конкурсе IMAKE. Все ваши изобретения достойны того, чтобы быть реализованными и, может быть, в будущем какие-то из них сослужат большую службу человечеству.

Чистим водоемы, считаем калории и боремся с вирусами

На защиту проектов вышли десять ребят из Мончегорска и Печенгского района. С помощью презентаций они познакомили жюри со своими изобретениями, направленными на решение самых разных задач — от небольших до глобальных. Так, Екатерина Викулина из Заполярного озаботилась вопросами экологии. Ее изобретение предназначено для сбора мусора в небольших водоемах.

— Мое изобретение — ЭкоПушка — позволит очистить от мусора реки, озера, пруды, — рассказала она. — Устройство состоит из сети, электрической лебедки с веревкой, шкива, пружинного механизма с ограничителем и таймера, а также кнопки, которая запускает таймер автовключения и выключения. Его можно установить на любое судно. Идея появилась после просмотра социальной рекламы о вреде пластика и прочего мусора для обитателей водоемов. Считаю, что тема экологии особенно актуальна, поскольку твердые бытовые отходы наносят колоссальный вред окружающей среде.

Изобретение еще одной участницы из Печенгского района — никельчанки Ульяны Гладышевой — актуально для тех, кто следит за своей фигурой или имеет заболевания, связанные с питанием.

— Я придумала диетложку, которая считает калории, — рассказала никельчанка. — Она выглядит почти так же, как обычная ложка. Единственное — ручка чуть толще, так как в ней находится механизм. Но от этого она не становится менее удобной. Само изобретение представляет собой весы. Оно связывается через блютус с приложением на телефоне, которое ведет подсчет калорий. Все это происходит во время еды. Благодаря моему изобретению не нужно тратить дополнительное время на взвешивание продуктов и искать данные об их калорийности.

Сразу два проекта перед жюри защитила юная мончегорка София Пацкун, которая занимается в лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб. Мончегорск». Она представила интерактивную игру «Как защитить себя от вируса» и обучающий тренажер шрифта Брайля для слепых или слабовидящих людей.

— Однажды на уроке нам сказали, что в мире живет 39 миллионов слепых людей, — рассказала мончегорка. — Мне захотелось как-то помочь незрячим людям, поэтому я придумала специальный тренажер, для того, чтобы им было легче запомнить алфавит Брайля. Он представляет из себя коробку с шестью кнопками. Они расположены в две колонки, составлены по коду букв в алфавите. Сначала буквы запоминаются с помощью дидактических карточек, а потом человек может тренироваться с помощью тренажера. Я уже запрограммировала одну букву и сделала 5 дидактических карточек.

     

С защитой справились достойно

В ходе защиты проектов эксперты задавали уточняющие вопросы и подсказывали участникам, как их доработать или улучшить. Как отметила руководитель корпоративных программ Кольской ГМК Диана Замятина, ребята выступили достойно.

— Этот эксперимент удался и технически, и презентационно, — отметила Диана Замятина. — Школьники очень хорошо представили свои проекты. И сама онлайн-защита прошла достойно. Здорово, что ребята подготовили проекты на совершенно разную тематику. Большинство хорошо проработаны и учитывают многие нюансы. Также приятно видеть, что ребятам помогают их близкие. Это замечательно, что проект для детей вовлекает, в том числе, и родителей, укрепляет семейные ценности.

Теперь эстафету подхватят участники IMAKE из Читы и Газимуро-Заводского района. Они представят свои изобретения 30 апреля. После того, как выступят все 29 финалистов, жюри объявит результаты. Авторов самых сильных и перспективных проектов пригласят на бесплатное обучение: для ребят организуют курсы по доработке изобретений, занятия английским языком и интенсив по ораторскому искусству. По завершении обучения эксперты примут окончательное решение о возможности участия школьников в международных выставках молодых изобретателей в составе различных делегаций.

* * *

Конкурс юных изобретателей IMAKE проводится по благотворительной программе «Норникеля» «Мир новых возможностей» в городах, где компания ведет свой бизнес. В прошлом году он стал частью одноименного инженерного марафона.

Анна СОЛОВЬЕВА
Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ и из группы инженерного марафона IMake

 

Материалы по теме