Banner
Banner
29 марта 10:35
  • $ 92.26
  • € 99.71
Комбинат добра, Коронавирус
29 апреля 2020 10:41

В Печенгском районе волонтеры «Комбината добра» шьют маски и помогают пенсионерам

В период пандемии коронавируса работники Кольской ГМК — участники программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра» — не сбавляют темпы общественной работы.

Сегодня у них два основных направления. В Мончегорске, Заполярном и Никеле волонтеры наладили производство многоразовых масок. Кроме того, ребята взяли шефство над теми, кому сейчас особенно нужна помощь, — людям из группы риска. Вместе с корпоративными волонтерами в этой непростой работе участвуют сотрудники других организаций и предприятий, в том числе заповедника «Пасвик».

— Мы продолжаем помогать одиноким старикам, обратившимся за помощью: ездим за продуктами, в аптеку, помогаем оплатить счета за коммунальные услуги и обеспечиваем их многоразовыми масками, — рассказалаKn51 лаборант контрольно-аналитического центра КГМК Юлия Быстрова. — Коллеги из Мончегорска передали нам более 100 метров марли — каждый день шьем маски и в Заполярном, и в Никеле.

Производство продолжается — общее количество средств индивидуальной защиты, изготовленных волонтерами Мончегорска и Печенгского района, приближается к 1500.

— За две недели мы с волонтерами из Заполярного сшили порядка 400 штук. Передаем их, в том числе, нашим подопечным — пожилым людям, — говорит Юля Быстрова. — Это наш вклад в предотвращение распространения коронавируса.

В Никеле ребята не отстают — шьют и на швейной машинке, и вручную.

— Сшили уже более 70 масок из марли, которую нам передали. Отправили их в Заполярный, — поделилась с Kn51 распределитель работ участка вспомогательных работ плавильного цеха Кольской ГМК Алеся Иващенко. — Сама шью их на машинке.

В приграничном поселке к процессу пошива масок подключилась заместитель директора по экологическому просвещению и международному сотрудничеству заповедника «Пасвик» Александра Синяк, которая шьет их вручную. Говорит, процесс небыстрый, тем не менее, она изготовила уже 15 штук.

К слову, сшить маску не так сложно. Для всех желающих — видеоурок от «Комбината добра».

Присоединиться к волонтерскому движению и помочь с пошивом многоразовых масок может любой житель Мончегорска, Заполярного и Никеля. Для этого достаточно связаться с координатором Ольгой Горчаковой по телефону 8 (815636) 6-60-87.

   

Алена АФАНАСОВА. Фото: «Комбинат добра»

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме