Banner
Banner
28 марта 19:41
  • $ 92.26
  • € 99.71
75 Победа! 1945-2020, Маршрут памяти, События и факты
30 апреля 2020 14:34

Маршрут памяти. Восьмая остановка

Выражение «Когда говорят пушки, музы молчат» опровергла Великая Отечественная война: не могли сдержать в это нелегкое время своих чувств поэты, музыканты, художники. В Мончегорске для раненных защитников Заполярья и днем, и ночью давали концерты. Отвечала за это бригада художественной самодеятельности, которая базировалась в Клубе металлургов (сейчас в доме 2 по проспекту Металлургов расположен Центр «Полярис»).

В преддверии 75-летия Великой Победы Kn51 продолжает тематическую виртуальную экскурсию по Мончегорску. Следуя по «Маршруту памяти», мы рассказываем читателям о местах города, связанных с Великой Отечественной войной. Теперь предлагаем остановиться у дома 2 по проспекту Металлургов.

Восьмая остановка: Центр развития творчества детей и юношества «Полярис»

Возведение этого здания, спроектированного архитектором Сергеем Бровцевым, началось в июне 1938 года. Строительство лично контролировал управляющий треста «Кольстрой» Михаил Царевский. Так, по его инициативе из Карелии привозили мрамор для мозаичных полов, сообщает Мончегорская централизованная библиотечная система.

Клуб металлургов открылся 6 ноября 1939 года. Первым директором был Константин Георгиевич Зайцев, который вскоре ушел на фронт. Интересный факт: призывной пункт располагался в этом же здании.

В начале Великой Отечественной войны в клубе создали бригаду художественной самодеятельности, в ней участвовали инструментально-вокальный и танцевальные коллективы, детская группа. Участники взяли шефство над эвакогоспиталем №1020, расположенном в поселке Монча. И днем, и ночью они давали концерты для раненных защитников Родины. Кроме того, помогали малочисленному медицинскому персоналу ухаживать за пациентами.

В 1942 году, вопреки суровым реалиям военного времени, быт в Мончегорске постепенно налаживался. В июле того года в Клубе металлургов организовали выставку военных трофеев с Северного фронта. В числе экспонатов – минометы, пушки, пулеметы, автоматы, пистолеты, снаряды, а также костюмы вражеских солдат и офицеров.

У Клуба металлургов интересная история. Когда-то он принимал Северный народный хор. Бывали здесь и корифеи местного театра, и известные советские артисты: Ольга Андровская, Алексей Грибов, Игорь Владимиров, Алиса Фрейндлих. Выступал оркестр под управлением Дмитрия Покрасса, отмечают в сообществе «Народная память Мончегорска».

В 1973 году в Мончегорске сгорело уникальное в архитектурном плане здание, где размещался Дом пионеров и школьников. Восстановить его не удалось, и вскоре детвора обосновалась в доме 2 по проспекту Металлургов. Здесь действовали различные творческие кружки: юные мончегорцы обучались театральному, танцевальному искусству, фотоделу и не только.

В настоящее время в доме 2 по проспекту Металлургов продолжают творчески развивать школьников. Теперь здесь расположен Центр детского и юношеского творчества «Полярис».

Читайте также:

Маршрут памяти. Первая остановка: ул. Бредова, 10

Маршрут памяти. Вторая остановка: памятник «Защитникам Заполярья

Маршрут памяти. Третья остановка: эвакогоспитали

Маршрут памяти. Четвертая остановка: школа №1 им. А.И. Ваганова

Маршрут памяти. Пятая остановка: Мончегорское спецучилище

Маршрут памяти. Шестая остановка: памятник «Защитникам Отечества»

Маршрут памяти. Седьмая остановка: ул. 10 Гвардейской дивизии, 4

Маршрут памяти. Восьмая остановка: Центр развития творчества детей и юношества «Полярис»

Маршрут памяти. Девятая остановка: воинское захоронение

Маршрут памяти. Десятая остановка: 26 км, воинское захоронение

Маршрут памяти. Одиннадцатая остановка: памятник неизвестному летчику в районе Гарюсных озер

#МаршрутПамяти #Победа75

 

Материалы по теме