Banner
Banner
24 апреля 18:09
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
04 мая 2020 06:00

Мончегорск помнит: отмечаем 75-ю годовщину Победы

9 мая вся страна будет отмечать 75-ю годовщину победы нашего народа в Великой Отечественной войне. В этом году праздновать одно из главных событий россияне будут в режиме онлайн.

География Подвига, георгиевская ленточка и песня про День Победы

К 9 мая в социальной сети «ВКонтакте» проводится флешмоб #ГегорафияПодвига: участники размещают в социальных сетях публикации с фотографиями о местах боевой славы, улицах, зданиях, локациях, связанных с Великой Отечественной Войной с указанным хештегом.

4 и 9 мая в Мончегорске традиционная акция «Георгиевская ленточка». В отличие от прошлых лет, символ Победы не будут раздавать волонтеры — георгиевские ленточки будут находиться в коробках на кассах крупных сетевых магазинов и аптек, а также на проходной Кольской ГМК.

В праздничный день в Мончегорске будет организована трансляция песен военных лет, а в 19.00 горожан приглашают исполнить из окон своих квартир и с балконов исполнить песню Давида Тухманова «День Победы» и присоединиться к акции #ПоемДвором. Это поможет сплотиться и почтить память наших предков, подаривших нам мирное небо над головой.

Конкурсы и флешмобы мончегорского Городского центра культуры

В преддверии праздника в Мончегорске организовали дистанционные культурно-просветительские и торжественные мероприятия.

Так, с 15 апреля по 15 мая Городской центр культуры проводит дистанционный литературный конкурс для детей и подростков в социальных сетях «Как хорошо на свете без войны!». В эти же даты ГЦК организовал конкурс рисунков, плакатов и арт-объектов среди детей и подростков «Помним ваш подвиг, гордимся Победой!». С 20 апреля Городской центр культуры принимает заявки на музыкальный онлайн-марафон «Песни, с которыми мы победили», праздничная трансляция которого состоится 9 мая. Подробности в группе.

Также с 20 апреля по 30 июня в дистанционном формате в группе мончегорского ГЦК в социальной сети «ВКонтакте» и на его официальном сайте будет проходить цикл еженедельных дистанционных мастер-классов декоративно-прикладного творчества в различных техниках исполнения на тему «Символы Победы».

С 1 по 9 мая молодежь Мончегорска приглашают присоединиться к литературному флешмобу «Победный май» в социальных сетях. Участники могут записать известное литературное произведения построчно, а смонтированный ролик будет продемонстрирован на официальном сайте ГЦК 9 мая.

75-й годовщине Великой Победы будет посвящен цикл тематических видеопрезентаций «Великая война. Великая Победа», с которыми можно будет познакомиться с 1 мая в группе ГЦК «ВКонтакте» и на его официальном сайте. На этих же информационных порталах с 1 мая и до конца года все желающие могут совершить виртуальную экскурсию по местам Боевой славы Кольского полуострова.

Приглашает библиотека

Центр семейного чтения приглашает мончегорцев принять участие в виртуальном поэтическом марафоне «Мы о войне стихами говорим», который проходит с 15 апреля по 9 мая. Подробности — на сайте Мончегорской ЦБС.

Централизованная библиотечная система также приглашает жителей города присоединиться к дистанционному проекту «Страницы большой войны». В рамках проекта планируются онлайн-акции, видеолетописи, мастер-классы и виртуальные книжные выставки, с которыми можно будет ознакомиться на сайте ЦБС и в группах «ПРОчтение» и «Хранители».

До 30 июня на сайте центральной городской библиотеки представлен цикл виртуальных выставок «Читаем, смотрим о Великой Отечественной войне онлайн». Также на Краеведческом портале до кона июня будет проходить виртуальная выставка «Парад бессмертной славы». В группе ЦБС в «ВКонтакте» можно ознакомиться с проектом «Эти строки война написала», в который войдут видеообзоры художественной литературы о войне для молодежи. Там же с 5 мая будет проходить выставка «Мончегорск — фронту», которая расскажет о вкладе города металлургов и его жителей в общую для всех Победу.

Центральная детская библиотека с 1 по 9 мая приглашает жителей города присоединиться к видеоакции «Салют и слава Дню Победы», которая подразумевает создание и размещение на сайте Мончегорской ЦБС и в группах «ПРОчтение» и «Хранители». видеоролика коллективного исполнения военных песен и стихов детьми — читателями библиотеки. На этих же ресурсах будет размещена выставка «Опаленные огнем…», посвященная городам-героям.

Выставка и видеоэкскурсии на музейных онлайн-площадках

Музей истории города присоединяется к новому формату проведения праздника и представляет мончегорцам цикл публикаций о музейных предметах, связанных с Великой Отчественной, «История одного предмета» на сайте музея. Там же в дистанционном формате все желающие смогут познакомиться с воспоминаниями ветеранов Великой Отчественной, хранящимися в музее. На официальном сайте музея также пройдет виртуальная выставка «Великая Отечественная война в Заполярье».

Музей цветного камня организует на страничке «ВКонтакте» видеоэкскурсию по фотовыставке «Адреса Великой войны». На выставке представлены портреты ветеранов Великой Отечественной войны, фотографии участников акций «Бессмертный полк», сюжетные зарисовки. С выставкой можно будет познакомиться с 1 мая по 30 июня. В эти же дни на странице музея будут размещаться материалы из цикла видеоэкскурсов «Все — для фронта, все — для Победы!».

Конкурсы от школы искусств и музыкальной школы

В преддверии Дня Победы детская школа искусств Мончегорска с 15 апреля до 20 мая проводит городской конкурс детского рисунка «Героям Победы — слава!». Конкурс проводится среди учащихся общеобразовательных учреждений города, категория от 7до 18 лет. Заявки и работы на участие подаются на электронный адрес ДШИ [email protected] Итоги будут подведены 20 мая и опубликованы на сайте школы  вместе с работами. Также до 25 мая на сайте школы искусств можно посмотреть выставку работ учеников ДШИ.

Не остается в стороне и детская музыкальная школа Мончегорска — она проводит конкурс рефератов и презентацию по музыкальной литературе «Музыка Победы». Конкурс проводится среди учащихся старших классов в дистанционном формате. Информация размещена в группе Детской музыкальной школы.

И интеллектуальная викторина от Kn51

В честь 75-летия Великой Победы Kn51 проводит викторину, посвященную военной истории Мончегорска и Печенгского района. В тройку призеров войдут те, кто первым пришлет правильные ответы. Им — памятные подарки от Кольской ГМК. Учреждены и поощрительные призы. Главный приз — подарочный набор монет «Города-герои». Подробнее — по ссылке.

* * *

Помните: даже в праздничный день необходимо соблюдать режим самоизоляции!

Пресс-секретарь администрации Мончегорска

 

Материалы по теме