Banner
Banner
28 марта 19:40
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
05 мая 2020 07:05

В выписку из ЕГРН предлагают внести сведения об аварийности жилья

В Государственную думу внесен законопроект, который обяжет Росреестр включать сведения об аварийности жилья в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Предполагается, что указанные изменения, в частности, в законе о государственной регистрации недвижимости, обезопасят добросовестных приобретателей от покупки ветхого жилья, сообщили в Управлении Росреестра по Мурманской области.

В свою очередь в обязанность органов власти, которые принимают решение о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, вменят направление сведений о таких решениях в Росреестр. Регистрирующий орган со своей стороны будет обязан внести указанные сведения в ЕГРН.

— Приобретая недвижимость, граждане могут и не догадываться о том, что дом, в котором они решили купить квартиру, относится к аварийному объекту и подлежит сносу, — отмечает начальник отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Мурманской области Елена Престинская. — Заказав выписку из ЕГРН, покупатель сможет увидеть, помимо обычных важных характеристик объекта, также и информацию об аварийном состоянии многоквартирного дома.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме