Banner
Banner
29 марта 13:45
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
08 мая 2020 13:22

Цветы - в память о павших

В преддверии 75-летия Великой Победы представители Кольской ГМК, администрации Мончегорска возложили цветы на воинском захоронении в дань памяти тем, кто в Великую Отечественную войну погибал в бою и умирал от ран в госпиталях.

В канун 9 Мая цветы к мемориалам на воинском захоронении возложили генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов, глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков.

Ежегодно ко Дню Победы в стране проводят множество мероприятий в память о том, какой ценой она далась, о жертвах нашего народа. В Мончегорске торжественные митинги традиционно проводят на воинском захоронении на городском кладбище и у памятника «Защитникам Заполярья», тысячи гвоздик возлагают мончегорцы к их подножию и к монументу «Защитникам Отечества». В этом году из-за пандемии эти события не могут быть массовыми, основные праздничные мероприятия перенесены, но даже в такое время важно поклониться тем, кто ценой жизни отвоевал свободу Родины.

— Этот великий день был мечтой миллионов людей, надеждой, ради которой жили, сражались и погибали, — отметил, поздравляя ветеранов и коллег генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко. — В этом празднике есть частичка истории каждой семьи и каждого человека. В нем память о великом подвиге и жертве нашего народа, ценой невероятных усилий отстоявшего мир и свободу своей страны на военных и трудовых фронтах. Свой вклад в Победу 45-го внесли и труженики наших предприятий, обеспечивая в тяжелейших условиях Родину металлом. Низкий поклон и бесконечная благодарность всем тем, кто отстоял право на мир и свободу, кто стал гордостью и примером для многих поколений.

Все дальше от нас страшные годы Великой Отечественной войны, унесшие миллионы жизней. Но память о героях, защищавших Отчизну, живет и по сей день. И пусть в этот раз нельзя всем вместе пройти с портретами своих героев войны по главному проспекту города в рядах «Бессмертного полка» и собраться на митинг у памятника «Защитникам Заполярья». Праздник все же состоится, но в другом формате. Мончегорцы никогда не забудут о подвиге тех, кто подарил нам мир.

Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

 

Материалы по теме