Banner
Banner
20 апреля 06:43
  • $ 93.44
  • € 99.58
75 Победа! 1945-2020, Ваша тема
09 мая 2020 09:54

Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой

Каждую семью нашей страны в той или иной мере затронула Великая Отечественная война, со дня окончания которой в 2020 году прошло 75 лет. О своих дедах и прадедах, которые в тылу помогали приблизить победу над фашистами, рассказали Kn51 мончегорцы — мама и сын — Лариса и Евгений Морякины.

Мой прадед погиб в тылу

Рассказывает Евгений Морякин

Великая Отечественная война… Миллионы жизней унесла она, миллионы судеб изменила. Мою семью тоже не обошла стороной

Мой прадед Алексей Яковлевич Лукин 1912 года рождения, уроженец Пензенской области. Жил в городе Кемь Карельской АССР с женой Натальей Ивановной и сыном Колей (моим дедушкой). Он работал на железнодорожной станции машинистом. Когда началась война, на фронт прадеда не взяли, так как машинисты были нужны в тылу. Каждый день прадед выходил на работу и под бомбежками перегонял составы, а прабабушка вместе с маленьким сыном и другими женщинами укрывались в лесу.

Алексей Яковлевич Лукин

4 августа 1941 года прадеда вызвали на работу, нужно срочно было перегонять состав на север. Поезд смог дойти только до станции Лоухи. Налетели немецкие самолеты и начали ожесточенно бомбить… Алексей Яковлевич Лукин получил смертельное осколочное ранение. 6 августа 1941 года прадеда не стало, а 12 августа 1941 года у него родилась дочь Валя, которую ему не суждено было увидеть. Моему деду — Николаю Лукину (папе моей мамы) — было всего 4 года, когда он потерял отца.

В Кеми недалеко от станции установлен мемориал памяти железнодорожников, погибших в годы Великой Отечественной войны. На нем увековечены имена павших тружеников тыла. Я с родителями был там и возлагал цветы.

   

Он воевал в тылу

Рассказывает Лариса Морякина

«Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой», словами из этой широко известной песни из кинофильма «Офицеры» мне хотелось бы начать рассказ о моем деде Анатолии Матвеевиче Уваровском.

Анатолий Матвеевич Уваровский

Это отец моей мамы — Зои Анатольевны Лукиной. Родился 21 ноября 1915 года в деревне Надеево Лузского района Кировской области. В 1937 году был призван в ряды Красной Армии и проходил службу в Ленинградском военном округе, откуда в 1939 году вместе с войсками Красной армии был переброшен на Финскую войну. В ожесточенных боях на Карельском перешейке дед получил ранение правой ноги, перенес несколько операций, ему ампутировали часть ступни. Весной 1940 года демобилизован и вернулся домой в родное село.

В начале Великой Отечественной войны дед стремился попасть на фронт, но был направлен на Горьковский автомобильный завод, где командовал взводом охраны. Завод снабжал армию грузовиками, бронеавтомобилями, легкими танками и силовыми агрегатами к танкам, а также снарядами, минами и стрелковым оружием. Руководство фашистской Германии прекрасно понимало роль Горьковского автозавода в обороноспособности СССР и любыми путями старалось вывести его из строя. Анатолий Матвеевич вместе с вверенными ему бойцами обеспечивал безопасность производства, отражал авиационные налеты врага и помогал устранять их последствия.

Летом 1944 года мой дед был демобилизован, вернулся домой. Райком назначил Анатолия Уваровского председателем колхоза. Основными работниками в колхозе были женщины, так как мужчины ушли на фронт. В этих тяжелейших условиях они упорно ковали Победу над врагом в тылу, налаживая сельскохозяйственное производство, чтобы государство получило в свое распоряжение необходимое количество продовольствия и сырья; проявляли материнскую заботу о фронтовиках, их семьях и детях, помогали эвакуированным. Многие значительно перекрывали нормы по трудодням. Но этот действительно трудовой подвиг дался слишком дорогой ценой.

Дед руководил колхозом 10 лет, потом в связи с укрупнением колхозов работал бригадиром комплексной бригады, заведовал центральным складом колхоза.

Умер он в 1964 году в возрасте 49 лет.

Анатолий Матвеевич прожил короткую, но яркую жизнь. Вместе с супругой Александрой Александровной воспитал пять дочерей и четверых сыновей. Мы, дети и внуки, вспоминаем его с большой теплотой. Ведь именно из таких ежедневных подвигов простых людей складывалась большая Победа в Великой Отечественной войне.

Фото из архива семьи МОРЯКИНЫХ

 

Материалы по теме