Banner
Banner
29 марта 17:48
  • $ 92.37
  • € 99.53
75 Победа! 1945-2020, События и факты
09 мая 2020 11:09

9 Мая: праздничные парады советского времени на фотографиях никельчан

Сегодня великий праздник — День Победы. И впервые за много лет мы не встречаемся в этот день с друзьями в праздничной колонне, не участвуем в митингах. Шествие «Бессмертного полка» и множество акций проводится в интернете, а вечером мы все вместе споем «День Победы», открыв окна своих квартир… Главные праздничные мероприятия перенесли. Пандемия. Предлагаем вам подборку черно-белых снимков, запечатлевших празднование Дня Победы в приграничном поселке Никель в конце 1960-х — начале 1970-х годов.

Фотографиями разных лет из семейного архива поделился никельчанин Владимир Зубаиров.

— К сожалению, совсем мало осталось с нами ветеранов — людей, которым мы обязаны тем, что живем под мирным небом. Хранить память о павших, о подвиге советских воинов — это самое малое, что мы можем делать! — считает он.

В приграничном поселке День Победы всегда отмечали шумно и радостно, рассказывают старожилы. В их числе и председатель никельского клуба «Ветеран» Римма Ильинична Панова. Она живет в Никеле с 1955 года, 27 лет проработала дежурной подземных высоковольтных подстанций на руднике «Каула-Котсельваара».

— На демонстрациях в послевоенное время собиралось много народу. Встречались у проходной комбината и шли в поселок. Сначала шагали первопроходцы и первостроители. Пели песни и играли на гармошках — праздник был шумный и веселый! — рассказывает Римма Ильинична. — Все мы как один радовались и ликовали, шли с транспарантами и улыбались. Все это было от души! Жизнь былая тяжелая после военного лихолетья, но народ наш не унывал и хотел радоваться жизни… Это состояние не передать словами.

Чуть позже, уже в середине 1970-х в Никель приехала Галина Алексеевна Булыгина. Сейчас она — председатель совета ветеранов Печенгского района. А Великую Отечественную войну встретила 6-летней девочкой в Калининской (Тверской) области. На ее долю выпало провести два года в концлагере в Смоленской области, побывать в эвакуации, совмещать учебу и работу — девушка помогала в колхозе. В Печенгский район Галина Алексеевна с семьей приехала в октябре 1958 года и уже более 60 лет отмечает главный праздник нашей страны в Заполярье.

— Сначала мы с мужем жили и работали в Заполярном, в 1976-м переехали в Никель. День Победы в поселке всегда отмечались весело: все мы с удовольствием ходили на демонстрации, — рассказывает Галина Алексеевна. — Праздничные шествия были важной частью праздника. В колоннах выстраивались в зависимости от того, как работали — лидеры в первых рядах. Я была начальником районного узла связи и как руководитель шла в первых рядах с транспарантами и флагами. Помню, что маршрут шествия в разные годы был разным. Например, ходили от проспекта Гвардейский по улице Победы к площади. А в 1980-х совершали большой круг по поселку: шли от памятника на Гвардейском проспекте, спускались по Печенгской, шли по Бредова и собирались на площади. Все это не так важно, главное — День Победы был и остается самым важным праздником на протяжении стольких лет!

     

Алена АФАНАСОВА. Фото из архива Владимира ЗУБАИРОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме