Banner
Banner
23 апреля 20:19
  • $ 93.29
  • € 99.56
75 Победа! 1945-2020, События и факты
09 мая 2020 10:55

Главный праздник страны

Без традиционного шествия, праздничного концерта и массового митинга проходит 75-й День Победы в Печенгском районе — основные мероприятия, как и по всей стране, перенесены из-за пандемии коронавируса. 9 мая представители власти, Кольской ГМК, военнослужащие и другие северяне возлагают цветы к мемориалу Защитникам Заполярья в Никеле, на братских захоронениях в Нижнем Луостари и Лиинахамари, у мемориальных комплексов «Воинское захоронение» и «Холм Славы» в Печенге, у памятника Михаилу Бабикову и на Аллее Славы в Заполярном…

День Победы — один из главных праздников нашей страны. В этот день россияне собираются на торжественные митинги и мероприятия в городах и селах, но сегодня 75-летие Великой Победы из-за пандемии встречают по другому: праздничные мероприятия перенесены, «Бессмертный полк» и другие акции проводятся онлайн-формате. 

Но в священный день для россиян во всех городах страны чтят память героев и возлагают цветы к мемориалам. В Никеле это уже сделали представители районной и местной власти, Мурманской облдумы, Кольской ГМК и военнослужащие. Импровизированный митинг прошел без массового скопления людей, с соблюдением необходимой дистанции и использованием средств индивидуальной защиты. Для никельчан, находящихся на самоизоляции дома, организовали в соцсетях прямую трансляцию с места возложения цветов.

— Мы возлагаем цветы и венки к месту, где покоятся наши защитники и от имени всех жителей Печенгского района говорим, что День Победы — это наш  общий праздник  и кланяемся тем, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины, — отметил глава Печенгского района Александр Морозов. — Сегодня миллионы россиян остаются дома, но все они отмечают этот день — у экранов телевизора, со своими детьми вспоминают своих родных и близких, кого с нами нет. Мы счастливые люди, что не знаем той войны, которая потрясла весь мир. Она унесла жизни 27 миллионов советских граждан, еще больше умерло от болезней, ран, голода. И забыть великий подвиг нашего народа нам просто нельзя! И мы его никогда не забудем и передадим эту память своим детям, внукам. 

День Победы — великий, но горький праздник. В этот день вспоминают и тех, кто отдал жизнь за Родину и наше будущее.

— Дорогие земляки, в это тревожное время позвольте дистанционно поздравить вас с замечательным праздником. Для меня День Победы — это не только День воинской славы, День памяти, доблести, героизма тех воинов, которые отстояли нашу страну, — отметила в своем выступлении глава Никеля Елена Будахина. — 1418 дней и ночей длилась Великая Отечественная война, 1710 городов, более 70 тысяч деревень были разрушены, более 27 миллионов людей погибли и пропали без вести. Эти цифры — наше прошлое, настоящее и будущее! И пока мы будем помнить об этом, мы никогда не допустим новой войны. 

От имени Мурманской областной думы северян поздравил депутат Андрей Фоменко:

— В семье каждого человека есть свой герой и у меня тоже — это оба моих деда. Сегодня вспоминаю о них и жалею о том, что не задавал им вопросы. Но, наверное, они бы и не ответили Мне представилась честь поздравлять тех людей, то поколение, проживающее в поселке, которые были причастны к Великой Отечественной войне. Я понимаю, что главное для нас — это общение. В настоящее время нам этого общения, к сожалению, не хватает. Надеюсь, мы найдём в себе силы, найдем правильный формат, чтобы поздравить всех с этой замечательной датой — 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Наши деды и прадеды подарили нам главное — жизнь.  И наша задача — жить, творить, любить и уважать друг друга. 

С поздравительными словами к ветеранам обратился в своей речи военный комиссар по Печенгскому району Андрей Козлов:

— Уважаемые друзья, никельчане, уважаемые ветераны и труженики тыла. От лица военного комиссариата Мурманской области и от себя лично хочу сердечно поздравить вас с главным праздником нашей родины — Днем Победы. Пожелать вам крепкого здоровья, побольше светлых и радостных дней, мирного неба над головой и сказать огромное спасибо вам, за то, что вы не жалели себя, позволили жить нам и нашим детям. 

Завершил череду выступлений начальник плавильного цеха Кольской ГМК Олег Климук:

— 9 мая 1945 года — незабываемая, великая дата в истории нашей страны! Это День памяти. Мы помним все победы, помним героев той войны, помним подвиг тружеников тыла и преклоняемся перед величайшим подвигом, который совершил советский народ. Светлая память павшим, низкий поклон нашим уважаемым ветеранам и вечная слава народу-победителю!

В память о подвиге советских воинов, отдавших жизнь за эту Победу, участники митинга возложили к мемориалу венки и цветы. Завершился митинг минутой молчания.

Почтить память и возложить цветы могут жители Никеля в течение всего дня, при этом важно помнить о пандемии и не собираться массово, соблюдать все меры предосторожности.

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме