Banner
Banner
29 марта 12:35
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
14 мая 2020 10:13

Около 80 «наливаек» в Мурманской области могут закрыть

Лицензии на розничную продажу алкоголя в Мурманской области имеют 429 предприятий общепита. Еще около сотни реализуют пиво и пивные напитки — на них специального разрешения не требуется. Закрыть планируют около 80 «наливаек», располагающихся в переоборудованных квартирах первых этажей многоквартирных домов.

В России вступил в силу закон о запрете продажи алкогольной продукции в небольших объектах общепита, которые расположены в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. В регионах могут устанавливать дополнительные ограничения.

— Анализ показал, что установленная федеральным законом площадь зала обслуживания посетителей 20 квадратных метров не даст необходимого эффекта, то есть не позволит исключить из перечня розничной продажи алкоголя торговые точки, формально переоборудованные в предприятия общественного питания, — отметил вице-губернатор Мурманской области Дмитрий Филиппов. — Считаем целесообразным увеличить площадь зала обслуживания посетителей в точках общепита, расположенных в многоквартирных домах, до 50 квадратных метров.

Кроме того, планируется запретить продажу алкоголя, а также розлив пива и пивных напитков магазинам, располагающимся в многоквартирных домах и чьи входы находятся со стороны подъездов, детских или спортивных площадок и оборудованных зон отдыха, пишет «Комсомольская правда-Мурманск».

При подготовке законопроекта предусмотрят и дифференцированный подход, в частности, учитывающий количество жителей в конкретном населенном пункте.

 

Материалы по теме