Banner
Banner
28 марта 15:58
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
15 мая 2020 08:28

Позаботьтесь о безопасности детей!

Школьники Печенгского района на дистанционном обучении: это значит, что большую часть времени ребята проводят дома. Это хорошая возможность изучить правила дорожного движения и подготовиться в велосезону!

Сотрудники отдела ГИБДД ОМВД России по Печенгскому району призывают родителей уделить внимание безопасности несовершеннолетних на дороге! Малыши и подростки Печенгского района поддержали интернет-челлендж «Изучаем ПДД дома», а госавтоинспекторы решили еще раз напомнить о правилах поведения, которые должен неукоснительно соблюдать дисциплинированный участник дорожного движения.

С наступлением теплой погоды, по мере выхода из режима самоизоляции, большую часть свободного времени дети будут проводить на улице, в том числе катаясь на велосипедах, самокатах и даже мопедах. Дорожные полицейские напоминают, что за управление мопедом, скутером, мотоциклом, автомобилем без прав водителю, которому уже исполнилось 16, грозит административная ответственность — штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей. При этом транспортное средство помещается на специализированную стоянку. Если же водителю нет 16 лет, то за него отвечают его законные представители — родители или опекуны, которые также могут быть привлечены к административной ответственности.

Велосипедисты должны помнить, что они могут ехать по правому краю проезжей части, по обочине и тротуару. Детям до 14 лет правила дорожного движения выезд на дорогу запрещают: им можно управлять велосипедом, двигаясь только по тротуару либо в пределах пешеходных зон. Пересекать дорогу нужно по пешеходному переходу, спешившись с велосипеда.

Сотрудники Госавтоинспекции Печенгского района продолжат работу по повышению безопасности детей-водителей: специалисты проведут профилактические мероприятия, направленные на снижение детского травматизма, популяризацию использования специальных шлемов при управлении скутером или мопедом.

 

Материалы по теме