Banner
Banner
19 апреля 17:02
  • $ 94.09
  • € 100.53
Конкурсы, События и факты
15 мая 2020 06:29

В полуфинале Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» выступит мурманчанин

Завершились отборочные этапы Всероссийского финала конкурса юных чтецов «Живая классика». 254 участника из 82 регионов России в течение двух недель соревновались в чтении прозы. По итогам выступлений звездное жюри выбрало конкурсантов, которые продолжат борьбу за звание лучшего чтеца страны.

Впервые в этом году за звание лучшего чтеца страны будут бороться 38 конкурсантов, а не 30, как это было в прошлых сезонах, сообщают организаторы. В их числе Даниил Блюдёнов из Мурманска, который прочтет отрывок из произведения «Дети Парижа» Виктора Гюго. Ребята выступят перед известными театральными педагогами, режиссерами, актерами и писателями, которые определят, кто пройдет в финал.

— 9 участников набрали одинаковое количество баллов — 44. И мы решили, что все они будут соревноваться в полуфинале. Жюри предстоит нелегкая работа, — рассказала президент Фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

Увидеть захватывающие чтецкие батлы смогут все желающие. Они проводятся 15 мая с 10.00 до 12.00, с 13.00 до 15.00 и с 16.00 до 18.00 по московскому времени на Ютуб-канале, а так же на платформе социальной сети «Одноклассники» — главного информационного партнера конкурса. Болельщики смогут написать слова поддержки и отдать свой голос за одного из участников. Победитель зрительского голосования получит ценный приз.

— В этом году я был впервые приглашен в жюри конкурса чтецов «Живая классика». Хочу сказать, что был приятно поражен тем количеством детей, которые занимаются чтецким искусством. Это очень важно в наш XXI век, когда огромное количество информационных технологий заполонило нашу жизнь, чтобы живое слово звучало со сцены. Всем полуфиналистам я желаю творческих успехов и спасибо за то, что вы делаете! — поделился заслуженный артист РФ Анатолий Белый.

Впереди главное событие сезона — Всероссийский финал, который состоится 16 мая в 12.00. Его ведущим станет актер Андрей Носков. Чтецов будет оценивать звездное жюри: ректор театрального института им. Б.Щукина Евгений Князев, телеведущая Арина Шарапова, актер театра и кино Анатолий Белый. Подарки от партнера по цифровому образованию Учи.ру получат все участники конкурса. Также призы для чтецов приготовил крупнейший онлайн-кинотеатр tvzavr.

Конкурс «Живая классика» проодится под патронатом Министерства просвещения и с использованием гранта президента РФ на развитие гражданского общества, при поддержке министерства культуры РФ и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Генеральный партнер проекта — компания «Норникель», генеральный спонсор конкурса — группа компаний «Просвещение».

Марина Смирнова Анатолий Белый
Марина Смирнова   Анатолий Белый
 

Материалы по теме