Banner
Banner
28 марта 17:19
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
19 мая 2020 11:22

Юрий Суханов: «Меня все устраивает!»

В цехе электролиза никеля Кольской ГМК Юрий Суханов работает не так давно — до 2020 года жил в поселке Никель и трудился в плавильном цехе. Когда в компании «Норникель» приняли решение о закрытии устаревшего плавильного производства и началась поэтапная остановка плавцеха, Юрий с семьей перебрался в Мончегорск. Компания не только предложила ему новую работу, но и помогает купить жилье.

Экологическое решение по будущему плавцеха в Никеле назрело давно: производство устарело и морально, и физически. Мощности основных металлургических агрегатов и участков выводят поэтапно: это позволит максимально мягко завершить процессы на промплощадке и высвободить трудовой персонал без потерь. «Норникель» заинтересован в том, чтобы сохранить каждого сотрудника: сегодня особенно ценятся реальный опыт работы и знание тонкостей металлургического производства.

Большинство сотрудников плавцеха намерены продолжить работу в Кольской ГМК: социальные гарантии компании и ее стабильность играют в этом решающую роль. Среди персонала провели анкетирование — более 72 процентов опрошенных высказались за то, чтобы продолжить трудиться в подразделениях «Норникеля». Рабочие места для части из них нашлись на площадке нового узла отгрузки концентрата обогатительной фабрики в Заполярном, а также в подразделениях КГМК в Мончегорске. Работа в этом направлении продолжается.

Юрию Суханову предложили ставку в цехе электролиза никеля и в начале 2020 года, в январе, он переехал в Мончегорск. На новое место жительства отправились всей семьей, а транспортировать вещи помогла КГМК, которая взяла на себя расходы по оплате грузоперевозки.

— В компании предложили работу с сохранением оклада на уровне моего третьего разряда в течение года и возможность ежемесячно получать 20 тысяч на съем квартиры целых три года, — рассказал Юрий Суханов Kn51. — Сейчас собираю документы, чтобы всю сумму мне выплатили единоразово: это даст возможность купить в Мончегорске свою квартиру, добавив часть собственных средств. Эти три года я обязуюсь работать в компании: меня здесь все устраивает, уже адаптировался на рабочем месте. Поначалу было сложно, потому что не знал нюансов: мы делали в плавцехе файнштейн, а здесь все по-другому. Но освоился, коллеги помогают — подсказывают что как делать.

Деньги на приобретение собственного жилья компания переведет семье Сухановых в ближайшее время. Юрий уже присмотрел двухкомнатную квартиру в доме на проспекте Кирова и обговорил детали будущей сделки с хозяйкой. Именно в этом районе семья снимает жилье. Инфраструктура нравится: рядом центр, необходимые магазины, хоккейная площадка и стадион, парк, где комфортно гулять с собакой.

Олеся Суханова
Максим Суханов

— Меня устраивает, что все есть для ребенка: и школа хорошая, и спортивные секции, — поделился Юрий. — Мы записали сына Максима на английский язык, с осени отдадим в спортшколу. Супруга Олеся тоже пошла переводом: в Никеле она работала заместителем заведующей подразделения «Почты России». В приграничном поселке до этого мы прожили 14 нет, но пока по нему не скучаем — на это просто нет времени, нужно обустраиваться на новом месте.

Ремонт на новой жилплощади семья планирует сделать своими силами: благо специальных магазинов в Мончегорске хватает, нет необходимости закупать стройматериалы в Мурманске, как это было пока жили в Никеле. Юрий Суханов рассказал нам, что выбор дизайнерских решений для дома оставляет за супругой, а реализацией ее задумок займется самостоятельно.

— Так и сказал: как ты хочешь, так я буду тебе ремонтировать, — улыбается он. — Планируем месяц-два пожить на съемном жилье, а потом въехать в обновленную, ухоженную квартиру. Спасибо компании за такие возможности — помогает сохранить работу, переехать и даже и купить свое жилье в Мончегорске!

 
Мария ПОГАДАЕВА. Фото из архива семьи СУХАНОВЫХ