Banner
Banner
29 марта 00:54
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
20 мая 2020 07:47

«Пасвик» проводит виртуальные заповедные уроки со школьниками

Сотрудники заповедника в течение двух недель организуют по видеоконференции познавательные занятия с учащимися школы №20 поселка Никель.

Одно из направлений эколого-просветительской работы в заповеднике — работа с учащимися и дошкольниками. До введения ограничений в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции встречи разного формата проводились в визит-центре заповедника. Теперь эколого-просветительская работа, как и многие другие сферы нашей жизни, переместилась в онлайн-среду.

Так, сотрудники «Пасвика» организовали серию онлайн-занятий с учащимися никельской школы №20. Они продлятся две недели. С учениками 7-8 классов занимается заместитель директора заповедника «Пасвик» по научной работе Наталья Поликарпова: видеовстречи посвящены изучению арктических рек. Они организованы как часть работы по четырехстороннему международному проекту «Экологическое восстановление арктических рек» (ReArc) в рамках программы Kolarctic CBC 2014-2020. Один из участников этого международного проекта — Печенгская общественная организация экологического просвещения «ЭкоЦентр» (партнер заповедника «Пасвик»).

На виртуальных уроках с ребятами помладше, учениками 3-6 классов, заместитель директора «Пасвика» по экологическому просвещению и международному сотрудничеству Александра Синяк разбирает сразу несколько тем. Это Красная книга Мурманской области, «По следам бурого медведя», птицы заповедника, экопривычки и заповедные профессии. Эти онлайн-встречи проводятся в рамках участия заповедника «Пасвик» в международном проекте «Феномены арктической природы» (PAN, KO 2093), который также реализуется по программе приграничного сотрудничества Kolarctic CBC 2014-2020.

— На наших занятиях со школьниками младшего звена мы через изучение Красной книги региона и редких видов птиц, зверей и растений стараемся показать, по каким причинам отдельные виды исчезают с нашей планеты, почему становятся редкими и что может сделать человек, чтобы их сохранить, — рассказала Kn51 Александра Синяк. — Ученикам средних классов, которые уже знакомы с северной природой и животным миром, важно рассказать о деятельности заповедника и его задачах. Возможно, это поможет школьникам и с выбором профессии в будущем, если мы сможем настолько заинтересовать их нашей работой по сохранению заповедного мира, что они захотят в ней участвовать.

 
Алена АФАНАСОВА. Фото: заповедник «Пасвик»

Материалы по теме