Banner
Banner
19 апреля 02:33
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
21 мая 2020 09:44

Волонтеры призывают мончегорцев сделать шаг к чистому городу

В Мончегорске сквер, расположенный рядом с автостанцией, заполнили коробки, обертки, бутылки и прочий хлам. Некогда живописный уголок города становится местом, куда горожане регулярно выбрасывают мусор.

Общественную территорию на углу пересечения проспекта Ленина и улицы Комсомольская, напомним, вместе с неравнодушными мончегорцами привели в порядок участники экомарафона «ПонесЛось!» — проекта программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра» компании «Норникель». Работы по обустройству Комсомольского сквера продолжались почти все лето. За это время активисты поменяли поврежденное ограждение, очистили от мусора и листвы палисадники, отсыпали щебнем канавки, установили новые скамейки и урны, восстановили и художественно оформили стену здания рядом со сквером. Но чистым и уютным это место оставалось недолго. Уже зимой, возводя здесь снежную скульптуру, волонтеры обратили внимание на мусор, который появился в некогда чистом сквере. А с таянием снега открылась и вовсе неприглядная картина.

— Много лет Комсомольский сквер в Мончегорске находился в запущенном состоянии, — рассказала Kn51 волонтер программы «Комбинат добра» Алена Цветкова. — Летом прошлого года мы большой дружной командой привели его в порядок. На это было затрачено много сил, времени и денег. Все это делалось для горожан. Сегодня мы видим, что светильники и ограждение сломаны, сквер превратился в помойку. Жители соседнего дома выносят туда бытовой мусор, покупатели, выходящие из продуктового магазина, выбрасывают чеки, обертки, бутылки и коробки.

Своими силами волонтеры пытаются поддерживать сквер в чистоте, регулярно убирая то, что там набросали другие, однако он вновь «обрастает» бытовым мусором. Только на недавнем субботнике им заполнили 15 больших мешков, что красноречиво свидетельствует, что некоторые мончегррцы не считают зазорным устраивать здесь стихийную помойку. Между тем, рядом находится автовокзал, и это место, в первую очередь, попадается на глаза тем, кто приезжает в Мончегорск.

— Когда к нам в город приезжают гости, они так или иначе проходят этот сквер, и первое впечатление о Мончегорске как раз начинается с него, — поделилась с Kn51 Алена Цветкова. — Город у нас очень красивый, и когда мы говорим о том, что надо привлекать сюда туристов, для начала всем следует поднять уровень культуры. Волонтеры занимаются уборкой, благоустройством в свое свободное время, и от того, как порой люди относятся к нашему труду, иногда просто опускаются руки. Конечно мы не оставим наше детище и в любом случае будем за ним присматривать. Летом планируем в сквере отреставрировать стену с обратной стороны, которую разрисовали горе-художники. Но хотелось бы, чтобы и жители по-хозяйски относились к своему городу, подъезду, двору, и не мусорили там, где живут. Поэтому призываю горожан: начните каждый с себя, помните о том, какой пример вы подаете детям. Вам жить в этом городе и каким он будет — зависит от вас самих.

Анна СОЛОВЬЕВА
Фото: группа некоммерческой организации «Импульс»

 

Материалы по теме