Banner
Banner
28 марта 17:11
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
20 мая 2020 14:47

Евгений Борзенко: «Компания свои планы не меняет»

После закрытия плавильного цеха в Никеле жизнь в приграничном поселке и Печенгском районе не замрет. В этом твердо уверено руководство Кольской ГМК и компании «Норникель». О работе с высвобождаемыми сотрудниками плавильного производства, планах по улучшению качества жизни в районе и предпринимаемых шагах на онлайн-презентации концепции его социально-экономического развития рассказал генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко.

Так, по словам генерального директора, план действий Кольской ГМК по ситуации, связанной с закрытием плавильного цеха, четко выполняется. Оперативно решаются вопросы дальнейшего трудоустройства высвобождающегося персонала, его обучения, переселения, выплаты материальной помощи. Пандемия коронавируса и сопутствующие процессы на этом никак не отразились.

— Мы свои планы реализовываем согласно намеченных сроков, — подчеркнул Евгений Борзенко. — Напомню, ситуация с закрытием плавильного цеха у нас касалась порядка 660 штатных единиц, 630 реальных человек вместе с нашими подрядчиками из «Печенгастроя». В минувший период проделана определенная работа. На сегодня в Кольской компании остается 323 человека, работающие в плавильном цехе. На сегодня пока не решен вопрос лишь по 119 сотрудникам.

Как отметил генеральный директор, многие из тех, кто решил продолжить работу в Кольской ГМК, уже переехали в другие населенные пункты региона, в частности, в Мончегорск.

— Часть персонала воспользовалась социальными программами, специально разработанными в Кольской ГМК и «Норникеле». Напомню, на них компания выделила практически 912 млн рублей, — добавил Евгений Борзенко. Все идет по плану, никаких проблем мы не испытываем.

Будут новые производства

Компания не только трудоустраивает высвобождающихся сотрудников, предлагая новые рабочие места, но и помогает решать вопросы, связанные с будущим самой территории, для которой Кольская ГМК — предприятие градообразующее. Компания активно участвует в привлечении в регион новых инвесторов, которые готовы развивать на Кольском полуострове свой бизнес. В частности, как уже сообщалось, интерес к промышленной площадке в Никеле проявила компания «Уралгрит», которая намерена здесь начать производство абразивных материалов.

— Мы плодотворно работаем с этой компанией, и на сегодня должен сказать, что мы практически на финальной стадии всех наших договоренностей по передаче всего участка нашего шлакоотвала в дальнейшую переработку, — рассказал Евгений Борзенко. Отмечено, что подписан договор на выделение уральской компании 17 тыс. квадратных метров на территории промплощадки для того, чтобы она открыла здесь опытное производство и осуществила пробный выпуск продукции.

— Это предусмотрено уже в июле-августе этого года. По результатам этой работы оформим отношения на весь объем. Уверен, что ситуация так и будет развиваться, поскольку наши контрагенты имеют опыт открытия таких производств по всей территории нашей страны, которые запущены в работу и успешно производят продукцию. Поэтому сомнений в том, что все получится, у нас нет. В 2021 году планируется запуск полноразмерного производства, достаточно высокотехнологичного. Предполагаем, что оно даст до 50 новых рабочих мест.

О туркластере в Лиинахамари

Большие надежды на развитие Печенгского района связаны с созданием в Мурманской области территории опережающего развития «Столица Арктики». Сейчас, по словам заместителя губернатора Мурманской области Ольги Кузнецовой, идет большая работа по расширению ее границ и включении в нее инвестиционного проекта «Порт Лиинахамари», который поддерживает «Норникель». В него компания намерена вложить 10,5 млрд рублей. Все работы по созданию нового туристического кластера в Печенгском районе должны завершиться к 2030 году.

При обсуждении этого инвестпроекта было отмечено, что порт предполагалось сделать одним из резидентов территории опережающего развития, но в подписанном постановлении российского правительства его нет. Как отметила Ольга Кузнецова, в перспективе ситуация изменится.

— Хочу подчеркнуть: в постановлении прописаны не конкретные инвестиционные проекты, а территории, которые включены в территории опережающего развития. Сейчас идет расширение ТОР, и нам дали месяц. По поручению заместителя председателя правительства РФ Юрия Трутнева мы с компанией «Норникель» и инвестором прорабатываем более детально те земельные участки, которые войдут в рамках расширения ТОР в состав этой территории, — рассказала Ольга Кузнецова. — Проект очень масштабный, интересный. Есть заинтересованность в подключении к этому проекту ведущих туристических компаний и тех компаний, которые строят гостиничные комплексы по всей стране. Похожий проект также реализуется на Камчатке, очень важно, чтобы такой проект появился, у нас, в Лиинахамари. Поэтому проект не остановлен, он перешел в другую стадию. В течение месяца в рамках расширения ТОР мы включим этот проект, так же, как и два других.

— Компания «Норникель» совместно с правительством Мурманской области и органами местного самоуправления плотно работает над реализацией проекта в Лиинахамари, — подчеркнул заместитель директора департамента федеральных и региональных программ — начальник управления региональных программ «Норникеля» Михаил Юрчук. — У нас по статусу созданы юридические лица, доукомплектовывается команда, которая будет работать над проектом. В активной фазе находится работа над созданием мастер-плана проекта. Мы ведем работу по проектированию, совместно с органами местного самоуправления отбираем финальные локации под проект. Команда выезжала на территорию и осмотрела много разных участков. Мы не сбавляем темпы. Определенные коррективы внес коронавирус, но он никак не повлиял на работу компании и на наше отношение к самому проекту.

Напомним, онлайн-презентация концепции социально-экономического развития поселка Никель и Печенгского района состоялась сегодня, 20 мая. В ней приняли участие представители всех заинтересованных сторон — региональной и местной власти, бизнес-сообщества Печенгского района, Кольской ГМК и компании «Норникель».

Направления деятельности концепции развития Печенгского района охватывают пять сфер: комплекс мер, направленных на сотрудников закрывающегося производства, первоочередная стабилизация ситуации, формирование новой экономики, развитие городской среды и другие социально-экономические меры.

Концепция ляжет в основу системного плана развития территории, который объединит краткосрочные меры, необходимые для стабилизации и оперативной поддержки экономики после закрытия плавильного цеха Кольской ГМК, и системные меры, которые раскроют альтернативные точки роста муниципального образования для устойчивого долгосрочного развития.

Запись трансляции презентации доступна на YouTube-канале центра «Вторая школа» и его официальном аккаунте в «ВКонтакте».

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме