Banner
Banner
29 марта 12:11
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
20 мая 2020 15:02

Печенгский район переходит от монозависимости к поливозможностям

Общественности представили концепцию развития Печенгского района. Улучшение инвестиционного климата, создание благоприятных условий для ведения бизнеса, привлечение инвестиций на территорию района — одни из ключевых задач при реализации мер, определенных документом.

Концепция разрабатывалась региональным правительством при непосредственном участии местных властей, «Норникеля», Кольской ГМК, общественности. Они объединили усилия в вопросе развития территории. Это стало особенно актуально, когда в «Норникеле» приняли экологическое решение о закрытии устаревшего плавильного производства в Никеле. Разработке программного документа предшествовало несколько рабочих встреч с участием всех заинтересованных сторон: форсайт-сессия и заседание рабочей группы, где был сформирован пул идей и инструментов для поддержки территории в процессе перепрофилирования. По результатам разработана концепция социально-экономического развития Печенгского района.

В ее презентации в режиме онлайн приняли участие представители Минэкономразвития РФ, правительства Мурманской области, администрации Печенгского района, компании «Норникель», Кольской ГМК и журналисты более десятка федеральных и региональных и средств массовой информации. Трансляцию в прямом эфире смотрели жители Мурманской области и других регионов.

— Основная задача — стабилизация социально экономической ситуации вследствие реконфигурации производства КГМК и создание условий для развития Печенгского района. Основная цель — улучшение качества жизни северян, — подчеркнул в своем выступлении глава Печенгского района Эдуард Затона. — Нам необходимо перейти от монозависимости к поливозможностям. Улучшение инвестиционного климата и создание благоприятных условий для ведения бизнеса, привлечение инвестиций на территорию района — одна из ключевых наших задач. И у нас есть все возможности для развития.

В том, что эти возможности будут реализованы, уверен директор Центра социальных проектов Печенгского района «Вторая школа» Андрей Фоменко.

— Задачи центра сформированы на основании приоритетных направлений социально-экономического развития территории. Главное — это развитие бизнеса, в том числе детальная проработка возможностей и потенциала территорий для формирования его инвестиционной привлекательности, — подчеркнул он. — Вторая задача — развитие туризма, повышение туристического интереса к Печенгскому району, выявление новых туристически привлекательных объектов, продвижение турпродуктов района на уровне страны.

О мерах поддержки туриндустрии рассказала во время презентации концепции заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.

— В этом году мы запустили отбор туристических проектов на предоставление субсидии, которую не нужно возвращать. Увеличили объем средств на одного получателя. Так, на реализацию инфраструктурного проекта можно получить до 800 тысяч рублей, на приобретение сопутствующего оборудования — до 500 тысяч, на проведение мероприятий событийного туризма — до 300 тысяч. Прием заявок продлен до 2 июня, — сказала она.

Заместитель губернатора Мурманской области представила целый комплекс государственных мер, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса, в том числе на территории Печенгского района. В их числе — губернаторский стартап.

— Как мы договаривались на стратегической сессии, проводившейся в Никеле, запущен новый вид поддержки — губернаторский стартап — это гранты до 1 млн рублей. Мы получили около 200 заявок на этот вид поддержки, в том числе из Печенгского района. Важно то, что появляется много новых проектов — предприниматели видят перспективу.

Развитие бизнеса, туриндустрии — это только часть важнейших аспектов развития территории, которые представили участники презентации. Они обсудили вопросы промышленности, транспорта, социальной сферы, здравоохранения, образования, кадровой политики, привлечения в регион инвесторов и других альтернативных источников финансирования.

Все эти вопросы отражены в концепции, которая ляжет в основу системного плана развития Печенгского района. Он объединит краткосрочные меры, необходимые для стабилизации и оперативной поддержки экономики после закрытия плавильного цеха Кольской ГМК, и системные меры, которые раскроют альтернативные точки роста муниципального образования для устойчивого долгосрочного развития. Первоочередные этапы планируется реализовать уже в этом году.

Подробнее — в последующих публикациях Kn51, следите за обновлениями.

Запись трансляции презентации доступна на YouTube-канале центра «Вторая школа» и его официальном аккаунте в «ВКонтакте».

 
Марина Папка. Фото Евгения ВАФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме