Banner
Banner
29 марта 13:24
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
21 мая 2020 08:16

Весенний призыв в Мурманской области состоится

Пандемия скорректировала все сферы нашей жизни. Весенний призыв не стал исключением: в этом году он стартовал позже обычного.

Военные комиссариаты работали в удаленном режиме — изучали личные дела призывников, общались с ними по телефону. С 12 мая 17 призывных комиссий Заполярья, находящихся в зоне ответственности Северного флота, приступили к полноценной работе с призывниками из Мурманской и Архангельской областей.

— Соблюдаются все меры безопасности по нераспространению коронавируса. Военкоматы и сборные пункты обеспечены всеми необходимыми СИЗами. Все помещения подверглись тотальной дезинфекции, в том числе и сборный пункт. Кроме этого санитарную обработку помещений проводят утром и вечером, — отметил начальник организационно-мобилизационного управления штаба Северного флота Дмитрий Смирнов. — Предусмотрено разделение новобранцев на компактные группы на случай, если выявят инфицированного, чтобы контакты с ним были ограничены.

На областной сборный пункт с 25 мая начнут поступать первые призывники из муниципальных комиссариатов, всего их около двух тысяч. Их протестируют на коронавирус, пишет «Мурманский вестник». Отправка из Мурманска в войска запланирована на 27 мая.

— Призыв на военную службу — это конституционная обязанность. К сожалению, уклонение от исполнения этой обязанности имеет место. В связи с этим государство последовательно ужесточает ответственность за это нарушение, — напомнил врио военного прокурора Евгений Алешкин. — Так, 5 мая в законную силу вступили поправки в Кодекс административных нарушений. Штрафы увеличились в 3-5 раз, а сроки давности по привлечению к ответственности продлили до 3 лет.

Самая крайняя мера предусмотрена статьей 328 Уголовного кодекса «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы», наказание по которой — от штрафа в 200 тысяч рублей до 3 лет лишения свободы.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме