Banner
Banner
16 апреля 22:34
  • $ 94.07
  • € 99.93
Здоровье
21 мая 2020 13:04

Врачи Мурманской областной больницы провели уникальную операцию

Новый метод оперативного лечения, освоенный докторами отделения онкоурологии Мурманской областной клинической больницы в тандеме с коллегами федеральных клиник, — подтвердили лидерство наших специалистов в стремлении идти в ногу с последними достижениями медицины.

То, что эта операция, проведенная в Мурманской области впервые, стала лишь второй в России, говорит о многом. Первая в стране лапароскопическая резекция предстательной железы была выполнена четыре месяца назад в Санкт-Петербурге в клинической больнице Святителя Луки. А уже 13 мая ее с успехом повторили мурманские врачи, пишет «Мурманский вестник». Тактику ведения пациента и выбор метода оперативного лечения курировали ведущие онкоурологи страны из Москвы и Петербурга, что вполне закономерно. Современная медтехника — с высоким оптическим расширением, позволяющим использовать гибридные технологии, поставлена в больницу по региональной программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» в рамках национального проекта «Здравоохранение».

— Новое оборудование оснащено ультразвуковой и плазменной технологиями, визуализация всего операционного процесса — в 3D-формате. Это позволяет хорошо рассмотреть орган, — говорит главный онкоуролог области, заведующий отделением онкоурологии МОКБ Дмитрий Тёмкин.

В том, что такие операции будут всерьез востребованы, сомневаться не приходится. В Мурманской области ежегодно выявляется около 250 пациентов с раком предстательной железы.

— А сейчас мы ждем поступления еще одного современного девайса, который расширит наши возможности: гибкий лапароскоп. Это самое новое, что существует в мире — отметил Дмитрий Темкин.

Примечательно, что МОКБ станет первым обладателем в стране суперсовременного всевидящего прибора для проведения онкоурологических операций. А главное, что с внедрением передовых технологий и современной медтехники все больше пациентов нашей области смогут получить самую квалифицированную помощь, не выезжая за пределы региона.

— Самое главное — не чураться уролога и ходить на консультации к врачам. Ведь ситуации у пациентов бывают разные, и можно просто упустить драгоценное для здоровья время. Мой совет — обращаться в центральные медучреждения области, где работают классные специалисты по онкоурологии. И никогда не падать духом, — подчеркнул Дмитрий Темкин — Для борьбы с болезнью у специалистов есть и знания, и опыт. И, что важно, для этого сегодня у наших врачей появляется все больше новых возможностей.

 
Фото Сергея ЕЩЕНКО

Материалы по теме