Banner
Banner
28 марта 23:40
  • $ 92.26
  • € 99.71
История одной фотографии, Норникель 85, События и факты
29 мая 2020 11:44

«История одной фотографии»: богатая никелем Алла

20 января 1963 года в Печенгском районе получили первую партию руды из Аллареченского рудника, который расположился в 50 километрах от Никеля. С чего начиналась история рудника, входившего в те годы в состав комбината «Печенганикель», Kn51 рассказывает в проекте «История одной фотографии», посвященном 85-летию группы компаний «Норникель». Сегодня перед вами фотография Кирилла Беляева — открывателя Аллареченского месторождения у обнажения медно-никелевых руд.

Изучение никелевых оруднений в долине реки Алла началось благодаря геологоразведочной экспедиции на Ловнозерском месторождение в 1957 году, когда проводились поисково-съемочные работы в районе водораздела рек Печенга, Лотта и Титовка. В марте того года начальник геолого-съемочной партии Кирилл Давыдович Беляев на самолете направился в лесотундру, посадочной площадкой стало озеро Аллааккаярви. Неподалеку начали обустраивать базу геологической партии. Основой для нее послужили сохранившиеся в тех местах после Великой Отечественной войны землянки.

В 15 пробах руды, отобранных вблизи реки Алла, Кирилл Беляев и Анатолий Савин обнаружили никель и медь. Изучать новое месторождение и определить целесообразность его промышленного освоения поручили Печенгской геологической экспедиции, в рамках которой была организована Аллареченская геологоразведочная партия.

К местам изысканий, а это, повторимся, 50 километров от Никеля, геологи добирались на лыжах, в последующем — тракторно-санным путем и вертолетом. Построили временный поселок. Уже в июле 1958 года началось бурение скважин: исследования показали, что Аллареченское месторождение имеет промышленное значение. В то же время геологоразведочные работы продолжались. Так, восточнее от Алларечеснкого месторождения в 1960 году геофизики Печенгской экспедиции обнаружили богатые никелевые руды. Это месторождение впоследствии назвали «Восток» — в честь полета Юрия Гагарина на космическом корабле «Восток-1».

В 1960 году комбинат «Печенганикель» получил проектное задание от института «Гипроникель» на строительство рудника. Предстояла большая и масштабная работа: необходимо было создать гидротехническое сооружение для отвода реки Аллы, пересекавшей месторождение дважды, и проложить 45-километровую автомобильную дорогу. Уже в 1961 году сооружена линия электроснабжения, завершено строительство бетонных мостов, силами треста «Печенганикельстрой» построены первые двухэтажные дома, столовая, гараж, котельная…

Для отвода Аллы возвели плотину в том месте, где река вытекала из озера. За месторождением прорыли двухкилометровый канал и создали искусственный ступенчатый водопад на деревянных ряжах (срубы, заполняемые глиной или булыжником, — ред.). В 1962 году река пошла по новому пути, а вее бывшем русле оказалось самое большое скопление богатой руды — с содержанием никеля до 10%.

Начало добычи руды на Аллареченском руднике 20 января 1963 года ознаменовалось взрывом в новом карьере.


Ряжи на реке Алла

Строительство каскада ряжей на реке Алла

* При подготовке использованы материалы из книги В. Мацак «Печенга. Опыт краеведческой экспедиции».

Фото из семейного архива Эндмунда ГРОЙСМАНА и книги «Печенга»

Читайте также:

«История одной фотографии»: все началось с магнитной аномалии…

«История одной фотографии»: здесь будет город, и яхты будут ходить…

«История одной фотографии»: брезент и печь-времянка — жилье готово

«История одной фотографии»: Петсамо-Киркенесская операция изменила планы немцев

«История одной фотографии»: реликвия, переданная «Североникелю» на вечное хранение

«История одной фотографии»: имя металлурга в книге «Лучшие люди России»

«История одной фотографии»: мончегорский плавильщик на обложке «Огонька»

«История одной фотографии»: покоряли Север и строили железную дорогу

«История одной фотографии»: Почетный горняк Луженский

«История одной фотографии»: это было в долине Пильгуярви

«История одной фотографии»: первооткрыватель Ждановского месторождения

«История одной фотографии»: богатая никелем Алла

«История одной фотографии»: международная премия «Североникеля»

«История одной фотографии»: первостроители Заполярного на страницах «Огонька»

«История одной фотографии»: рудник с финскими корнями

#ИсторияОднойФотографии #Норникель85

 

 

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ФейсбукИнстаграмТвиттер.

 

 

Материалы по теме