Banner
Banner
28 марта 22:10
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
28 мая 2020 10:58

Юные северяне получат сертификаты допобразования

В Мурманском областном центре дополнительного образования «Лапландия» состоялась пресс-конференция по внедрению в регионе персонифицированного дополнительного образования.

Министр образования и науки Мурманской области Анна Головина подчеркнула, что сертификат вводится для реализации права детей на бесплатное дополнительное образование.

— Средства, которые выделяются государством на дополнительное образование, должны быть направлены на запрос ребенка. Особенность системы в том, что ребенок сможет посещать не только государственные, но и негосударственные учреждения, — пояснила Анна Головина.

У системы персонифицированного дополнительного образования есть и другие преимущества: повысится конкуренция на рынке услуг дополнительного образования детей, а значит, и качество предоставляемых образовательных услуг. Произойдет «оздоровление» образовательных программ: их ориентация на то, что действительно интересно детям. К тому же у образовательных организаций, оказывающих качественные и востребованные услуги, появится возможность открыть новые места и привлечь дополнительное бюджетное финансирование.

Получить сертификат смогут все дети в возрасте от 5 до 18 лет. Для этого надо подать электронную заявку на портале персонифицированного дополнительного образования Мурманской области, а затем подтвердить ее, предоставив документы в уполномоченную организацию, которая активирует сертификат.

В этом году запись в кружки и секции во все организации по сертификату дополнительного образования будет открыта в августе.

Фото: Мурманский областной центр допобразования «Лапландия»

 

Материалы по теме