Banner
Banner
19 апреля 20:47
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
28 мая 2020 11:17

«Хорошая идея!»: играть и изучать родной город

Нестандартный подход к изучению истории родного края и города предлагают школьникам 8-12 лет педагоги Центра развития творчества детей и юношества «Полярис». А средством к познанию послужит их креативный экскурсионный проект «Хорошая идея!», который стал одним из победителей конкурса, который проводит «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Презентацию проекта его разработчики провели в режиме онлайн. Участники конференции узнали, что основное направление деятельности «Хорошей идеи» — организация игровых (театрализованных) автобусно-пеших экскурсий для школьников.

— А цель — воспитание чувства любви к малой родине путем активизации нового вида краеведческо-экскурсионной работы на территории Мончегорска, повышение духовно-нравственной и интеллектуальной культуры школьников. Проект поможет реально познакомиться с традициями и историей родного края, представить свое будущее в неразрывной связи с будущим Мурманской области, — рассказала Kn51 педагог-организатор Центра «Полярис» Татьяна Герман. — Много организаций в Мончегорске занимаются подобной практикой, а наш проект отличается новизной. Мы предлагаем три вида экскурсий по городу с элементами игры: две тематические — «Давайте вспомним про войну» и «Где живет Новый год», а также обзорную — «Знакомьтесь: Мончегорск». Наша задача — сделать так, чтобы каждому ребенку было интересно изучать историю своего края.

Проект «Хорошая идея!» предполагает сотрудничество с Отделением помощи семье и детям Мончегорского комплексного центра соцобслуживания населения. Таким образом в поле зрения организаторов экскурсий попадают и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Каждая прогулка пройдет в сопровождении профессионального фотографа, по окончании программы ребята получат сувениры, связанные с историей Кольского края и тематикой проекта. В дополнение к экскурсии гости смогут выбрать посещение мини-зоопарка или игровую программу в Экопарке, а также пройти мастер-классы по живописи или прикладному искусству.

В условиях пандемии организаторам не удалось запустить проект, как планировали, в апреле. Из-за сдвига сроков придется уплотнить экскурсионный график. Поэтому с сентября «Полярис» планирует знакомить с программой «Хорошей идеи!» по 5 групп в месяц. Но это не пугает авторов проекта.

— Мы выполним свою задачу. У нас город маленький, но интересный. Летом апробируем свою идею на ребятах, которые будут отдыхать в лагере на базе нашего творческого центра, — рассказала Kn51 зам. директора по воспитательной работе «Поляриса» Ирина Кулаева.

 
Вера ХОРСОВА. Фото Веры ХОРСОВОЙ. Видео из архива Центра творчества детей и юношества «Полярис»

Материалы по теме