Banner
Banner
16 апреля 16:14
  • $ 93.59
  • € 99.79
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
28 мая 2020 12:46

«Норникель» продлевает карантинные меры в связи с сезоном отпусков

Компания возьмет на себя расходы по продлению периода карантинных мер для сотрудников предприятий в Норильском промышленном районе и в Кольской ГМК. Такие меры предприняты для сохранения стабильной эпидемиологической обстановки и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в городах, где работают предприятия «Норникеля».

По словам заместителя генерального директора Кольской ГМК — директора департамента по персоналу и социальной политике Анны Крыгиной, с наступлением летнего отпускного периода, «Норникель» расширил меры поддержки работников в ситуации, связанной с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции.

— Все мы живем в непростых климатических условиях и прекрасно понимаем то, что отпуска работники будут проводить за пределами региона, — отметила Анна Крыгина. — Поэтому было принято решение, что в период с 1 июня по 1 октября работники пользуются отпуском по графику, в том числе могут покидать пределы Мурманской области. Но мы все-таки рекомендуем провести отпуск в городе проживания для того, чтобы не допускать распространения эпидемии на территории России.

Тем же сотрудникам, кто будет проводить отпуск в более теплых краях, по возвращении домой предстоит пройти 14 дневную самоизоляцию. В данном случае «Норникель» берет на себя обязательство по выплате среднего заработка, пока работник будет на самоизоляции. При этом, как уточнила Анна Крыгина, на такой оплачиваемый карантин сотрудник имеет право лишь один раз.

Что касается оздоровления работников Кольской ГМК в корпоративных здравницах, то с 1 июля планируется возобновление работы санатория «Заполярье» в Сочи.

— Сейчас там прорабатываются дополнительные меры защиты, и мы, безусловно, доведем их до каждого нашего работника. В том числе будет предусмотрено обязательное тестирование на новую коронавирусную инфекцию при заезде в санаторий, — добавила Анна Крыгина. — Компанией также принято также решение об отмене всех туристических путевок на 2020 год в Болгарию.

Кроме того, рассматривается возможность в период с 1 июня по 1 октября замены выездного отпуска работника денежной компенсацией.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме