Banner
Banner
19 апреля 00:35
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
28 мая 2020 15:00

Мурманской области - 82 года

Мурманская область образована 28 мая 1938 года. Причиной создания стали быстрый рост промышленности, культуры и численности населения. В нее вошли Мурманский округ Ленинградской области и Кандалакшский район Карельской АССР.

Сегодня основу экономики региона составляет добыча и переработка полезных ископаемых. На его территории открыто более 60 крупных месторождений различных видов минерального сырья, где добывается около 30 видов полезных ископаемых. Здесь добывают и перерабатывают руды черных и цветных металлов, производят медь, никель, кобальт, алюминий, апатитовый концентрат. Крупнейшими предприятия — Кольская горно-металлургическая компания (дочернее предприятие компании «Норникель»), «Апатит», «Олкон», Ковдорский горно-обогатительный комбинат и другие. Одна из традиционных отраслей экономики — рыбная промышленность. В регионе базируются атомный ледокольный флот и Северный военно-морской флот.

С 82-й годовщиной со дня образования Мурманской области северян поздравил губернатор Андрей Чибис. Он подчеркнул — у каждого свой путь на Север и на Севере, но этот удивительный край объединяет людей и выковывает настоящий северный характер — честный, сильный и открытый.

— Сегодня исполняется 82 года со дня основания Мурманской области. Это совсем немного, но как много сделали Заполярье и его люди для всей нашей страны! Страны, будущее которой, как и нашего региона, связано со стратегическими планами освоения Арктики. Поздравляю каждого жителя нашего великого края! Я приложу все усилия для процветания нашего Севера! — сказал Андрей Чибис.

 
Фото: gov-murman.ru

Материалы по теме