Banner
Banner
28 марта 16:20
  • $ 92.59
  • € 100.27
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
29 мая 2020 18:18

Сотрудникам плавильного производства - всесторонняя поддержка

Закрытие плавильного производства Кольской ГМК в Никеле изменило жизнь сотрудников предприятия и их семей. Сотни людей могли бы остаться без работы и средств к существованию. Но компания «Норникель», Кольская ГМК помогают им с трудоустройством в другие подразделения, с обучением, а при необходимости — даже помогают решить вопросы, связанные с переездом в другой город, арендой жилья или его покупкой. Разработан целый комплекс программ для поддержки тех, кто остается работать в компании (их большинство), и тех, кто решил уволиться после закрытия цеха.

 

Сохранить профессионалов

Приказ о закрытии устаревшего производства, не соответствующего экологическим нормативам и не подлежащего модернизации, был подписан 31 октября 2019 года. С 1 декабря 2019 из эксплуатации вывели рудно-термическую печь №4, с 15 октября 2020 запланирована остановка РТП-5 и участка серной кислоты, с 25 декабря 2020 года — выводится РТП-3. В общей сложности после остановки плавильного производства высвобождается порядка 650 сотрудников Кольской ГМК и компании «Печенгастрой».

Главная задача при этом — сохранение опытных, профессиональных сотрудников и дальнейшее их трудоустройство, подчеркивают в компании «Норникель».

— У нас дефицит квалифицированных рабочих кадров, поэтому надо сделать все для того, чтобы люди, которые имеют желание остаться в компании, оставались. В программе предусмотрена помощь и с арендой жилья, и с расходами на переезд. Тут надо, чтобы буквально ни одного человека мы не потеряли, — подчеркнул президент «Норникеля» Владимир Потанин на встрече с генеральным директором Кольской ГМК Евгением Борзенко

Анкетирование работников плавильного производства показало, что продолжить трудиться в компании желают 72 процента опрошенных. Исходя из этого в Кольской ГМК разработали два блока целевых программ: первый связан с трудоустройством (поиск новых рабочих мест, организация обучения персонала, различные компенсации), второй — с высвобождением (предоставляется достойный компенсационный пакет). Остановка производства выполняется поэтапно, и первые высвободившиеся при этом сотрудники уже трудоустроены.

— На сегодня более 90 человек решили продолжить работу в компании и уже трудоустроены в Мончегорске и Заполярном. 19 человек уволились по соглашению сторон с денежными выплатами. Еще более 100 сотрудников планируют уволиться к концу 2020 года, воспользовавшись опциями программы социальной поддержки. Часть работников плавильного цеха будут участвовать в этапе закрытия. Есть и те, кто еще не определился: взвешивают варианты, ждут вакансий. Будем работать индивидуально, внимательно рассмотрим каждую ситуацию, — подчеркнула в разговоре с Kn51 заместитель генерального директора КГМК — директор департамента по персоналу и социальной политике Анна Крыгина.

 

Индивидуальный подход

Анна Юрьевна рассказала, что предприятие стремится для каждого высвобождающегося работника найти наиболее подходящие варианты продолжения трудовой деятельности и помогает с поиском работы. Ключевая роль в этом отведена созданному в Никеле центру трудоустройства, где можно получить информацию о возможных вариантах работы, вакансиях Кольской ГМК и группы компаний «Норникель», специалисты помогут составить резюме, подготовиться к собеседованию. Более 140 работников плавцеха уже обратились за консультацией. 

Налаживается взаимодействие с крупнейшими работодателями Мурманской области: проведена рабочая встреча под председательством заместителя губернатора Мурманской области Ольги Кузнецовой, достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве.

— При трудоустройстве на новое место работы в подразделениях Компании предоставляются льготы и гарантии: сохраняется средний заработок в течение одного года, компенсируются расходы связанные с переездом в другой город и проживанием. Так, при постоянном переводе в подразделения Кольской ГМК в Мончегорске, или в российские организации корпоративной структуры «Норникеля», работникам компенсируются расходы по найму жилья в размере 20 тысяч рублей в месяц в течение 3 лет. По желанию сотрудника может быть произведена единовременная выплата на приобретение жилого помещения в личную собственность в размере 720 тысяч, — рассказала Kn51 Анна Крыгина. 

Кроме того, компания берет на себя оплату проезда и стоимости провоза багажа к месту выполнения работы в подразделения КГМК, «Норникеля». Готовы организовать обучение и переподготовку по новой профессии при переводе не только в подразделения КГМК, «Норникеля», но и других работодателей Мурманской области.

— Хочется дополнительно отметить, что любой сотрудник компании может «уступить» свое рабочее место работнику, планируемому к высвобождению в связи с закрытием плавильного производства, но при этом должен быть работник плавильного производства, желающий это рабочее место занять, — подчеркнула Анна Юрьевна в разговоре с Kn51. — В этом случае они могут стать участниками программы «Преемственность» (подробнее — по ссылке).

 

Когда слова не расходятся с делом

С декабря 2019 года, когда была остановлена первая печь плавцеха, прошло уже полгода. За это время удалось убедиться, что разработанные программы для высвобождаемых сотрудников успешно работают в реальной жизни. Все обещания, договоренности реализовываются.

— На сегодня из 25 человек трудоустроенных на промплощадку в Мончегорск, 10 уже воспользовались возможностью компенсации расходов, связанных с переездом и проживанием, 5 подали документы на помощь при покупке жилья, 1 трудоустроен в Мурманский транспортный филиал, на него так же распространяются все льготы. 

Ранее Kn51 рассказывал о бывших сотрудниках плавцеха, которые сейчас живут и работают в городе металлургов. Так, никельчанин Владислав Любимов в конце 2019 года переехал в Мончегорск и освоил в Кольской ГМК новую профессию. 

— Я благодарен компании. Она возместила все затраты, связанные с доставкой вещей и мебели из Никеля в Мончегорск, а сумма вышла серьезная. Кроме того, компания обязалась в течение трех лет помогать с оплатой аренды жилья, — поделился Владислав Любимов с Kn51. — Все это — серьезная помощь, подушка безопасности. И стоит отметить, что не каждый работодатель так заботится о своих сотрудниках.

Среди тех, кто воспользовался помощью компании — многодетная семья Коскиных. Андрей и Евгения ранее работали в плавцехе, а с конца 2019 вместе перевелись в Мончегорск. Переехали всей семьей, с тремя детьми.

— Помимо предоставления рабочих мест, компания пообещала оплачивать съемное жилье в течение трех лет. Когда узнали об этом, на семейном совете решили — переезжаем! — рассказала Евгения Коскина Kn51.

— Дети у нас пока маленькие: 3, 7 и 10 лет. Необходимо, чтобы кто-то из родителей был вечером, ночью дома, поэтому работать по сменам вдвоем — не вариант. Компания и здесь пошла на встречу: я написал заявление и меня перевели на «пятидневку», — отметил  ее супруг Андрей Коскин.

Не побоялся изменений и никельчанин Юрий Суханов, который теперь работает в цехе электролиза никеля в городе металлургов. На новое место жительства отправились всей семьей, а транспортировать вещи помогла КГМК, взяв на себя расходы по оплате грузоперевозки.

— В компании предложили работу с сохранением оклада на уровне моего третьего разряда в течение года и возможность ежемесячно получать 20 тысяч на съем квартиры целых три года, — рассказал Юрий Суханов Kn51. Юрий выразил желание получить сумму единовременно, чтобы была возможность купить квартиру в Мончегорске. И компания пошла навстречу.

 

Перспектива

Кольская ГМК — предприятие градообразующее, и «Норникель» совместно с правительством Мурманской области разрабатывает меры по развитию Печенгского района. Направления разные — содействие малому и среднему бизнесу, грантовые программы, благотворительная помощь в реализации социальных проектов, выдача беспроцентных кредитов на открытие своего дела и другие. 

20 мая общественности в онлайн-формате представили концепцию развития Печенгского района, которая предполагает улучшение инвестиционного климата, создание благоприятных условий для ведения бизнеса, развитие туризма. Разработка концепции стала необходимой мерой, когда было принято решение о закрытии цеха. Над ней работало региональное правительство при непосредственном участии местных властей, «Норникеля», Кольской ГМК, общественности. Эта концепция ляжет в основу программы развития Печенгского района.

Один из шагов — привлечение инвесторов на территорию района, открытие новых предприятий, соответственно — появление новых рабочих мест. Так, компания «Уралгрит» проявила интерес к промышленной площадке в Никеле и намерена там начать производство абразивных материалов. На сегодня достигнута финальная стадия договоренностей всего участка шлакоотвала в дальнейшую переработку. 

Важно, что компания реализовывает свои планы по закрытию плавцеха планомерно, без проволочек: оперативно решаются вопросы дальнейшего трудоустройства, выплат компенсаций, принимаются меры по развитию района. 

— Мы свои планы реализовываем согласно намеченных сроков, — подчеркнул Евгений Борзенко во время онлайн-презентации концепции развития Печенгского района.

 
Марина ПАПКА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме