Banner
Banner
16 апреля 10:08
  • $ 93.59
  • € 99.79
Ваша тема
01 июня 2020 07:24

«Весна добра. Весна здоровья» в Мончегорске: 27 мероприятий и более 600 участников

Мончегорский комплексный центр соцобслуживания населения — активный участник проекта «Весна добра. Весна здоровья», организованного региональным минтруда.

В мероприятиях центра приняли участие более 500 получателей социальных услуг и посетителей факультативных занятий, 140 сотрудников центра и 12 волонтеров. И все эти мероприятия направлены на улучшение и сохранение здоровья, формирование основ здорового образа жизни и активного долголетия.

Планировалась, что большая часть событий будет происходить на улице: эстафеты, прогулки, скандинавская ходьба, игры на свежем воздухе и т.д. Но из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции планы пришлось изменить. Тем не менее, по словам участников проекта, время они провели интересно и насыщено.

— Я в группе риска и отлично это понимаю. Нахождение дома — это жизненная необходимость. Сначала думала, что будет очень тяжело оставаться все время в помещении. Но специалисты сделали все, чтобы я не скучала, — рассказала жительница дома-интерната Фаина Михайловна Ишеева. — Проект «Весна добра. Весна здоровья» предложил множество вариантов проведения досуга. Пожалуй, больше всего запомнились занятия гарденотерапией. Очень люблю работать с землей и растениями.

В доме-интернате для престарелых и инвалидов и в отделении помощи семье и детям получатели социальных услуг находятся круглосуточно. Специалисты проводили с ними занятия по разным направлениям (конечно, при этом использовались маски и перчатки). Йога, развивающая гибкость, танцы, улучшающие настроение, настольно-спортивные игры, тренирующие внимание… Скучать было некогда ни школьникам, ни пенсионерам!

А вот сотрудники отделения дневного пребывания молодых инвалидов и отделения социальной реабилитации детей-инвалидов проводили мероприятия в онлайн-формате и на дому. Оказалось, что фитнес-марафон в формате видеоконференции почти так же эффективен, как общее групповое занятие. Инструктор внимательно наблюдала за техникой выполнения упражнений.

— Мы знаем, насколько важно в период пандемии коронавируса сохранять физическую активность. К сожалению, самоизоляция сводит к минимуму занятия спортом. Поэтому специалисты учреждения проводили так много подвижных мероприятий, — делится Зоя Красильникова, мама ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Важна не только практика, но и теория — сотрудники центра регулярно проводили познавательные беседы и лекции о пользе здорового образа жизни. Специалисты отделения «Социальная служба» организовали онлайн-акцию «Бабушкины рецепты»: участники делились друг с другом любимыми рецептами и рассказывали секреты своих фирменных блюд, получая общение, которого так не хватало.

Одним словом, проект «Весна добра. Весна здоровья» помог подопечным Мончегорского КЦСОН с пользой провести время в период изоляции. Разноплановые мероприятия, разработанные с учетом специфики возраста и здоровья, позволили и детям, и молодежи, и старшему поколению разнообразить досуг и укрепить здоровье. Самых активных наградили дипломами.

Сегодня первый день лета, а это значит, что в этом году проект завершается, подарив нам много веселых и интересных дней. Ждем новых встреч в следующем году!

По информации ГОАУСОН «Мончегорский комплексный центр социального обслуживания населения»

 

Материалы по теме