Banner
Banner
29 марта 11:53
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
01 июня 2020 12:40

Интерактивный мир научит реальной жизни

Как рано нужно знакомить детей с цифровыми технологиями, правилами дорожного движения, финансовой грамотностью или исследовательской деятельностью? Коллектив мончегорского детского сада №7 решил: «Чем раньше, тем лучше». Чтобы раскрыть воспитанникам разные аспекты окружающего мира, здесь создали интерактивный центр «Маленький гений». Одноименный проект реализуется при помощи компании «Норникель», поскольку стал одним из победителей конкурса социальных инициатив программы «Мир новых возможностей».

Игрушка? Да. Жизненно необходимая

Цель проекта — в интерактивном режиме повысить интерес дошколят трех-семилетнего возраста к исследованиям и информационно-коммуникационным технологиям. Заинтересовать детские умы задумано через познание процессов и явлений, которые ребята наблюдают в обычной жизни. А новизна идеи — в организации современной цифровой среды в детском саду.

К сожалению, в связи с сегодняшними реалиями, невозможен показ проекта в присутствии гостей и воспитанников детского сада, но разработчик устроили самопрезентацию. Они надеются, что с сентября 2020 года все пойдет плану, что каждая разработанная программа реализуется. С помощью интерактивного стола, интерактивного пола и цифровой лаборатории «Наураша» из 8 модулей дети увидят, как измеряется температура, научатся ходить в магазин (познают основы финансовой грамотности) и многое другое. В приобретенном по проекту интерактивном оборудовании заложено более ста развивающе-обучающих игр для малышей!

Елена Разуваева  
Елена Разуваева   

— Идея создания интерактивного центра появилась давно, — рассказала Kn51 зав. детским садом №7 Елена Разуваева. — Стоило представить ее коллективу (у нас трудятся молодые и творческие люди), как мысль была подхвачена. Сотрудники сами придумывали костюмы, когда сотрудничали с ателье. Те, кто работал с «ФабЛабом», проектировали модели деревьев, животных, птиц. Третья группа разрабатывала непосредственно проект. Он получился толковым. Это не просто игрушка: все, чему дети научатся в центре, пригодится им в жизни. Игровая деятельность — ведущая в дошкольном возрасте. Через игры ребятишки познают, обучаются и развиваются.

Это мир волшебства и приключений

Воспитатель Анастасия Чиботарь назвала центр «Маленький гений» миром волшебства.

  Анастасия Чиботарь
   Анастасия Чиботарь

— Здесь наши воспитанники смогут исследовать и творить, — уверена она.

Педагог-психолог Анна Лихманова рада, что все оборудование она сможет использовать в своей профессиональной деятельности:

— Я с радостью буду это делать. Для деток центр в первую очередь — подготовка к школьному обучению. Например, экспериментальная деятельность хорошо развивает интуитивное мышление, а это необходимое условие при подготовке к школе. Самые маленькие смогут адаптироваться к детскому саду. Здесь есть условия для развития общей моторики, логического мышления и речи. А еще для релаксации — снятия психо-эмоционального напряжения.

С началом осени мальчишек и девчонок ожидает много увлекательного. Например, интерактивное развлечение «Островок приключений», они сразятся в игры «Я — банкир!» и «В стране дорожных знаков», а вместе с родителями малыши отправятся в «Интерактивное путешествие».

Нам помогли

Как поделилась с Kn51 зав. детским садом №7 Елена Разуваева, стартовать «Маленькому гению» помогли не только «Норникель», но и мончегорские организации. Такие как, «Салон мод» (директор Анжелика Кряккиева), лаборатория научно-технического творчества «ФабЛаб Мончегорск» (директор Наталья Трещева), рекламное агентство «Дикобраз» (руководитель Юрий Изотов).

— Спасибо им за помощь в период подготовки, — благодарит Елена Разуваева. — «Салон мод» сшил нам много великолепных костюмов для детей и взрослых. «ФабЛаб» подготовил наглядные пособия, а агентство — эмблемы и баннеры. Все элементы будут активно использоваться детьми и воспитателями в интерактивном центре.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме