Banner
Banner
19 апреля 23:39
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экология
02 июня 2020 09:47

Заповедник приглашает на бердвотчинг

В заповеднике «Пасвик» рассказали, что такое бердвотчинг и как стать участником любительского соревнования по наблюдениям за пернатыми.

Ежегодно в период с 1 по 5 июня в трехстороннем парке «Пасвик-Инари» (Россия, Норвегия и Финляндия), в состав которого входит «Пасвик», проводился бердвотчинг — любительские соревнования по наблюдению за птицами. Команды, в том числе и российского заповедника, проводили наблюдения, подсчет, затем происходил обмен данными между всеми странами-участницами и выбирался победитель. Пандемия коронавируса отразилась и на этой работе, поэтому сотрудники заповедника «Пасвик» призывают северян самостоятельно поучаствовать в интересном мероприятии.

Экологи отмечают, что наблюдать за птицами можно вне населенных пунктов, возле водоемов и в лесу. Так, жители Никеля могут это делать на берегу озера Куэтсъярви, где можно встретить, например, лебедей-кликунов и турухтанов. Наблюдателям понадобятся блокнот и карандаш для записей, а также телефон с камерой или фотоаппарат. Можно взять бинокль или монокуляр и определитель пернатых, который поможет понять, что за птицу вы встретили.

 

Сотрудники заповедника отмечают, что на территории Печенгского района можно встретить представителей водоплавающих птиц разных видов. В их числе лебеди-кликуны, краснозобая и чернозобая гагара, гуменник и различные утки (большой крохаль, средний крохаль, гоголь, свиязь, луток, кряква, хохлатая чернеть, чирок-свистунок). Не менее интересны могут наблюдения за околоводными птицами, которых на территории района тоже немало. Встречаются щеголь, большой улит, фифи, перевозчик, турухтан, на болотах золотистая ржанка, серый журавль, в устье реки Печенга — малый веретенник и другие.

Чтобы бердвотчинг состоялся, наблюдатель должен соблюдать простые правила: не беспокоить птиц и при наблюдении за ними вести себя тихо.

Если вы решите наблюдать за птицами, вам наверняка пригодится приложение iNaturalist, которое используют в своей работе и сотрудники заповедника «Пасвик». После его установки и регистрации необходимо найти нужный регион. В приложении уже создан проект под названием «Печенгский район», к которому можно присоединиться, и вносить свои наблюдения, сделанные на его территории. К слову, с помощью приложения можно ознакомиться не только с птицами, но и с флорой и фауной.

Своими наблюдениями в дни бердвотчинга можно поделиться с заповедником «Пасвик». Для этого всю информацию и фотографии присылайте электронной почтой по адресу: [email protected] либо в сообщения группы заповедника в соцсетях.

Отличных наблюдений!

Фото: Алена АФАНАСОВА, заповедник «Пасвик»

 

Материалы по теме