Banner
Banner
20 апреля 00:56
  • $ 93.44
  • € 99.58
Ваша тема
03 июня 2020 11:59

Завтрак с бароном Мюнхгаузеном

В Мончегорском спецучилище организовали «Завтрак с бароном Мюнхгаузеном». Это еще дно мероприятие проекта «Крылья из теста», который реализуется при поддержке компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Сколько путешествий, великих происшествий,
Сотни приключений и тысячи побед!
В Бенгалии и Греции, в Австралии и Швеции
Вам скажут, что находчивее Мюнхгаузена нет!

Современная учебная лаборатория, где воспитанники Мончегорского специального учебно-воспитательного учреждения (СУВУ) обучаются по профессии «Повар», превратилась в уютную литературную гостиную. Сюда пригласили победителей рейтингового контроля — обучающихся 2 отделения училища.

Волонтеры группы «Крылья из теста» творчески и ответственно отнеслись к подготовке и проведению мероприятия. Яркая, содержательная презентация, видеоролики  позволили узнать много нового и интересного о литературном герое — бароне Мюнхгаузене.

В книге немецкого писателя Р.Э. Распе знаменитый барон — выдумщик и хвастун — рассказывает о своих невероятных приключениях и фантастических путешествиях. Каждое приключение — и смешное, и забавное, и фантастическое. Барон за свою бурную жизнь успел посетить даже заснеженную Россию. У книжного героя был прототип — настоящий барон Мюнхгаузен. Род основал рыцарь Хейно, принимавший участие в крестовом походе, которым руководил император Фридрих Барбаросса. Все потомки рыцаря воевали и погибали. Один из них уцелел, поскольку был монахом. Именно он дал роду новое имя — Мюнхгаузен, что означает «дом монаха». С тех пор на фамильном гербе рода Мюнхгаузенов присутствует монах с книгой и посохом.

Забавные истории учат нас никогда не падать духом, а в сложных ситуациях искать нестандартные решения проблем. Ведь действительно, находчивость — это великая вещь, как доказал на собственном примере барон Мюнхгаузен. Ему посвящены музеи в немецком городе Боденвердер и в Москве.

Волонтеры под руководством мастера производственного обучения Мончегорского СУВУ Веры Подлесновой провели для участников мероприятия мастер-класс по приготовлению немецкого пирога штолле. Обучающиеся приготовили красивые и ароматные пироги двух видов — штолле и русские. Ребята сравнили их внешний вид и вкус пирогов: все они получились с неповторимым вкусом, каждый хорош по-своему.

Проведение мероприятия совпало с праздником «Последний звонок». Участники мастер-класса порадовали своими кулинарными достижениями выпускников и всех обучающихся спецучилища. Пироги — символ праздника, домашнего очага. В Мончегорском СУВУ царили праздничное настроение, аромат свежей выпечки и теплая душевная атмосфера.

Встречи в литературной гостиной учебной лаборатории продолжаются. В июне волонтеры творческого клуба «Крылья из теста» пригласят в виртуальное путешествие во Францию — страну романтики, праздников, любви на встречу с литературными персонажами романа Дюма. В рамках мероприятия «Ужин с мушкетерами» проведут мастер-класс по приготовлению круассанов, багетов — визитной карточкой Франции. До новых встреч!

Вера ПОДЛЕСНОВА. Фото: Мончегорский СУВУ

 

Материалы по теме