Banner
Banner
25 апреля 16:23
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
03 июня 2020 14:29

В память об ученом-полярнике учреждена национальная премия

В преддверии юбилея легендарного исследователя-полярника Николая Корнилова в России учреждена премия «Два полюса».

5 июня Николаю Александровичу исполнилось бы 90 лет. Всю свою жизнь он посвятил изучению Арктики и Антарктики, руководил дрейфующей научно-исследовательской станцией «Северный полюс-10» — первой в истории станцией, открытой на дрейфующих льдах не с помощью самолетов, а с судна — атомного ледокола «Ленин».

Премия «Дваплюса» учреждена с целью мониторинга реализации нацпроектов на территории Арктического региона и максимального информирования о них. Задача организаторов — поддержка и продвижение проектов, направленных на создание и развитие новых точек роста для арктических регионов. В состав экспертного совета входят ведущие ученые, представители власти, известные общественные деятели.

Премия будет вручаться по 12 номинациям, сфокусированным на нацпроектах. В их числе «Медицина», «Качество жизни», «Экология», «Наука», «Образование», «Промышленность», «Туризм» и другие. В каждой из номинаций определят лучшихв категориях: «Проект», «Товары/услуги», «Идея/разработка».

Символично, что старт конкурсных мероприятий премии состоялся накануне Дня охраны окружающей среды, ведь Арктика и Антарктида — одни из самых хрупких экосистем планеты. К вопросам экологической безопасности на этих территориях требуется подходить всесторонне и взвешенно. Поэтому номинации «Экология» оргкомитет и экспертный совет премии придают особое значение.

Номинации «Туризм» призвана выявить проекты, способствующие не только увеличению турпотока в Арктику, но и просветительские – которые способны поднять «информационную волну». Организаторы приглашают компании со всех уголков страны принять активное участие в конкурсе, чтобы общими усилиями пополнить копилку туристических идей и продуктов.

Принять участие в конкурсе могут компании любой формы собственности, осуществляющие свою деятельность на территории России.Церемония награждения лауреатов и презентация лучших проектов запланированы на 11 декабря 2020 года в Москве.

Дополнительная информация — на официальном сайте премии.

 

Материалы по теме