Banner
Banner
18 апреля 22:03
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
04 июня 2020 07:48

В период пандемии мошенники изобретают новые способы обмана

На фоне сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции активизировались мошенники, которые, пользуясь ситуацией, продолжают обманывать жителей страны.

Недобросовестные люди и юрлица могут, например, призывать приобрести на условиях предоплаты особые фильтры, очистители воздуха, лекарства и другие «уникальные» товары. Используя ситуацию с ограничениями они также предлагают оплатить якобы выписанный штраф, обязательное проведение платного анализа, особого пропуска на передвижение или услуги по поиску работы. Кроме того, мошенники могут попытаться проникнуть в квартиру для совершения кражи под предлогом визита врача, социального работника, сотрудника компании, проводящей санобработку помещений. Также нередко доверчивым пользователям предлагают перейти по опасным ссылкам и оставить свои персональные данные, сообщают в областном Роспотребнадзоре.

В связи с этим россиянам рекомендуют использовать только официальные источники получения информации. В ведомстве напоминают, что информация для потребителей представлена на официальном сайте Роспотребнадзора. Также работает специальный портал, где размещены справочные материалы в сфере защиты прав потребителей.

Бесплатные консультации специалистов можно получить по телефону горячей линии для потребителей финансовых услуг: 8(800) 100-29-26 или Единого консультационного центра Роспотребнадзора: 8(800) 555-49-43.

 

Материалы по теме