Banner
Banner
28 марта 20:55
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье, Коронавирус
08 июня 2020 08:23

Уникальный полевой инфекционный госпиталь развернули в Мурманской области

Первый в стране уникальный по скорости возведения и оснащению мобильно-инфекционный госпиталь для лечения COVID-19 по поручению президента России Владимира Путина появился в Мурмашах.

Объект 6 июня посетили заместитель министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Андрей Гурович и губернатор Андрей Чибис.

— Мы получили уникальный госпиталь с высокотехнологичным оборудованием, — отметил глава региона. — Объект будет передан в собственность Мурманской области со всем оснащением, а коечный фонд будет использован только в том случае, если мощности учреждений, в которых сейчас лечатся пациенты, будут исчерпаны. В текущей обстановке в стационарах региона коек достаточно.

Как сообщил заместитель министра МЧС Российской Федерации Андрей Гурович, проект по развертыванию инфекционного полевого госпиталя в России разработан впервые.

— Дальше задача — тиражировать это на всю территорию страны. Такая работа сейчас МЧС России по поручению правительства ведется», — сказал Андрей Гурович.

Госпиталь общей площадью более 10 тысяч квадратных метров включает в себя разделенные на «чистую» и «грязную» зоны девять блоков различного медицинского назначения, а также сооружения инженерно-технического обеспечения.Коечный фонд госпиталя — 700 единиц, 600 из них — инфекционные, расположены в четырех блоках и 100 коек — размещены в блоке реанимации и интенсивной терапии, в том числе с малой операционной.

Кроме того, в госпитале предусмотрено диагностическое подразделение для лучевой, функциональной, лабораторной диагностики. Мобильное оборудование позволяет максимально приблизить исследование к пациенту. В частности, аппараты лучевой диагностики — рентген и компьютерный томограф — цифровые, со встроенными модулями wi-fi, что позволяет оперативно передавать изображение как внутри госпиталя, так и в центральный архив медицинских изображений для последующего экспертного прочтения и при необходимости — на федеральный уровень.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме