Banner
Banner
28 марта 15:03
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
08 июня 2020 08:34

Некоммерческим организациям - помощь из Благотворительного фонда Потанина

Благотворительный фонд Владимира Потанина объявил результаты «антикризисных» конкурсов «Общее дело» и «Новое измерение», организованных в поддержку некоммерческих организаций в период пандемии COVID-19, а также конкурса «Музей 4.0» программы «Музей без границ».

Победители расширяют границы

Фонд Владимира Потанина подвел итоги второго цикла конкурса «Общее дело», который проводился для оперативной поддержки некоммерческих организаций и учреждений культуры, столкнувшихся с серьезными трудностями из-за коронавируса. Всего поступило 304 заявки. К конкурсу допущено 205 заявок из 59 регионов. Из них экспертный совет выбрал 32 победителя: 14 в номинации «НКО. Технологии эджайл» и 18 — в номинации «Музеи. Культура. Новая форма», сообщает портал Милосердие.ru.

В фонде отметили, что гранты получат не только представители региональных центров, но и малых городов.

— Мы видим, как наши коллеги из некоммерческого сектора и сферы культуры все активнее осваивают возможности дистанционной работы, не останавливаясь в реализации своей миссии, — отметила генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина Оксана Орачева. — Прямую помощь или непосредственный контакт, к сожалению, нельзя перевести в цифровой формат, но победители конкурса расширяют границы своей организации, предлагая новые услуги и по-новому решая вопрос эффективности. Интернет-инструменты становятся способом привлечения внимания к теме, с которой работает НКО и организации сферы культуры, и это общественное внимание, надеюсь, в перспективе конвертируется в новые волонтерские, креативные и материальные ресурсы.

Подведение итогов конкурса проводится ежемесячно с марта по сентябрь 2020 года. Размер одного гранта может достигать 1 миллиона рублей. Грантовый фонд «Общего дела» составляет 100 миллионов.

Укрепить потенциал для долгосрочного развития

Победителей второго «антикризисного» конкурса — «Новое измерение» — объявили 4 июня. Прием заявок на конкурс с грантовым фондом 500 млн рублей стартовал 31 марта. К участию приглашались ведущие некоммерческие организации, от деятельности которых зависит качество жизни наиболее уязвимых социальных групп — пожилых, малоимущих, людей с ограниченными возможностями здоровья, граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, детей, оставшихся без попечения родителей. Всего на конкурс поступила 681 заявка, к экспертизе допустили 508. Победителями стали 56 общественных и некоммерческих организаций из 15 регионов России, сообщает сайт Агентство социальной информации.

Между ними распределят 499 млн рублей, из которых 392 млн пойдут на уставную деятельность, 107 млн — на формирование целевых капиталов 15 организаций и пополнение уже сформировавшихся пяти организаций.

— Наши победители — это те организации, которые уже много лет выстраивают прямую системную работу с уязвимыми категориями граждан и выступают в роли ресурсного центра для коллег по цеху, — отметила Оксана Орачева. — Надеемся, что наша поддержка позволит им не только увеличить объем оказываемой помощи сегодня, но и создать задел на будущее, выстроить свою деятельность в долгосрочной перспективе.

Как сообщалось ранее, Благотворительный фонд Владимира Потанина выделяетт 1 млрд рублей на помощь некоммерческим организациям в период пандемии. Как отметил глава «Норникеля», в условиях распространения коронавируса нагрузка на НКО существенно увеличилась, а традиционные инструменты сбора средств стали менее доступными.

— Оказывая поддержку НКО, мы вносим свой вклад в глобальную борьбу за преодоление кризисных последствий — люди, попавшие в тяжелую ситуацию, не останутся без помощи. Уверен, что эти дополнительные ресурсы помогут НКО не только пройти через кризис, но и в долгосрочной перспективе, — отметил Владимир Потанин.

Новый взгляд на традиционные задачи

Кроме того, в первую неделю июня названы победители третьего цикла конкурса «Музей 4.0» программы «Музей без границ». Заявки принимались по четырем номинациям: «Технологии и инструменты», «Культура участия», «Сетевые партнерства» и «Новые вызовы». На грантовый фонд в 50 млн рублей в этом цикле претендовали проекты из 74 регионов страны. В финал вышли заявки из 27 регионов, сообщает «Артгид».

Как рассказала Оксана Орачева, многие конкурсные проекты предлагают по-новому взглянуть на решение традиционных задач музея, используя новаторские методы и смело совмещая онлайн- и офлайн-инструменты.

— Особенно важно, что в центре внимания такие сложные и значимые темы, как историческая память и наследие, буллинг и цифровая безопасность, — отметила Оксана Орачева. — Результаты исследований лягут в основу сценария аудиовыставок, а один из проектов предлагает с помощью онлайн-площадки следить за судьбой растения, что впоследствии станет практическим материалом для школьных занятий. Мы подводим итоги и ждем старта проектов в экстраординарных условиях, но я уверена, что благодаря профессионализму их авторов и поддержке сообщества все задуманное будет осуществлено.

 

Материалы по теме