Banner
Banner
25 апреля 18:22
  • $ 92.13
  • € 98.71
Мир новых возможностей
09 июня 2020 07:58

Над Пыслыс снова парят кайты…

Пришло лето, оттаяли северные водоемы, и кайтеры вновь достали гидрокостюмы. Озеро Пыслысчимявр вблизи Мончегорска оживилось: над ним парят кайты и паруса виндсерфингистов, здесь собирается команда проекта «IMANDRAproject».

Год назад при помощи компании «Норникель» (по программе «Мир новых возможностей») мончегорские спортсмены уже реализовали один проект — «Кайт Мончегорск». Все получилось, кайтеры занимаются любимым спортом, но организаторы уверены, что его необходимо развивать. Так появился новый проект — «IMANDRAproject», и компания опять помогает его реализовать.

Проект расширил возможности

Авторы проекта хотят приобщать детей и взрослых к здоровому образу жизни, повышать интерес к зимним и летним парусным видам спорта. В этом году планировали провести весенний фестиваль «IMANDRAproject-2020» по двум направлениям: супермарафон 100 км по зимнему виндсерфингу и сноукайтингу и зимний фестиваль активного отдыха. Но пандемия коронавируса вмешалась в дела всего человечества, не дала и мончегорцам реализовать задуманное. Мероприятие перенесли на апрель 2021 года.

Но участники проекта все же открыли новый летний сезон, а в минувшие выходные провели встречу «ЭКОПыслыс». По прошествии года все, кто приезжает на берег Пыслысчимявра, перестали быть просто участниками проекта. Это уже компания легких на подъем друзей-энтузиастов. Они катаются, делятся навыками, между делом собирают мусор с береговой линии, благоустраивают пляж, жарят сосиски…

Кстати говоря, сегодня пляж выглядит почти как палаты падишаха: несколько десятков метров берега выстланы паласами и коврами. Пожалуй, человеку несведущему в кайтеровских делах, цель такого «благоустройства» неочевидна.

— Это необходимо для того, чтобы исключить порчу кайта при ударах о камни во время накачивания его воздухом и парковки в перерывах между катаниями, — объяснил Kn51 идейный вдохновитель проекта Александр Овчинников. — Мы и без проекта много делаем своими силами, потому что заинтересованы в развитии этого спорта и в привлечении новичков. Но проект, конечно же, расширил наши возможности. Люди приобщаются. Новички пришли с нулевым уровнем подготовки, а сейчас здесь собираются в основном те, кто на воде стоял уже не раз. Это костяк. Цель сегодняшнего «ЭКОПыслыса» — навести порядок.

 

Здесь нет большой волны, но дует сильный ветер

Мончегорское озеро Пыслысчимявр привлекает не только местных спортсменов. Так, Александр Маслов из Кировска только за прошлый летний сезон побывал здесь 25 раз!

— На озере не разгуливается большая волна, а на плоской легче кататься. Получаешь больше удовольствия, — рассказал он Kn51. — Есть еще одно место в Апатитском районе: рядом с Экостровским мостом. Но там совсем другое катание — волновое, разгуливается волна, не поверите, до 2 метров. А Пыслыс чем хорош? Озеро уютное, во-первых, и оно «зажато» между сопками Нюд и Сопча, получилась «труба». В результате над его поверхностью усиливается южный ветер. Если в городе дует 3 м/сек, то на озере — 6-8 м/сек. Здесь начинает дуть часов с 11 и к вечеру стихает. Это, скорее всего, термический ветер: поднимается, как только начинается испарение от земли.

В планах авторов проекта — обучение кайтингу на теоретических и практических знаниях.

— Теорию будем давать в Федерации парусного спорта Мончегорска (ул. Бредова, 23а). С опытными учениками при благоприятных условиях пройдем практику на озере Пыслыс. А с новичками и начинающими — на станции Имандра, в поселке Кузрека на Белом море, — поделился с Kn51 Александр Овчинников.

Лана КАЛИНИНА. Фото и видео Ланы КАЛИНИНОЙ и из архива авторов проекта

 

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме