Banner
Banner
20 апреля 19:25
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
10 июня 2020 06:00

В Мурманской области создали тысячу временных рабочих мест

Второй месяц в регионе действует механизм оплачиваемых общественных работ для поддержки населения в период пандемии.

Инструмент общественных работ, связанных с благоустройством муниципалитетов, был запущен в начале мая по решению губернатора Андрея Чибиса.

Для организации временной занятости граждан в муниципалитетах региона уже создано 1066 рабочих мест. Северяне занимаются доставкой лекарств, продуктов питания и корреспонденции, привлекаются к погрузо-разгрузочным и малярным работам, уборке и благоустройству территорий, дезинфекции общественных пространств, вырубке кустарников, сообщает Murmansk.er.ru.

— Эта мера государственной поддержки рассчитана на два месяца – в период с мая по июнь включительно, а максимальная заработная плата за полный отработанный месяц составляет 41848,5 рублей. Оплата труда проводится за счет средств областного бюджета, — отметил Андрей Чибис.

Кроме того, на портале Центра занятости населения создана онлайн-площадка «Новый ты» для людей, желающих найти работу. На сайте сконцентрирована полезная информация о трудоустройстве в регионе: представлен расширенный перечень вакансий и мер соцподдержки, условия бесплатного прохождения профессионального обучения или получения дополнительного образования по направлению органов службы занятости населения.

С 1 июля в регионе заработает закон о регистрации самозанятого населения — физические лица и индивидуальные предприниматели Мурманской области смогут зарегистрироваться в качестве самозанятых, легализовать свою деятельность и получить гарантированную поддержку государства в будущем. Налоговая ставка на доходы физлиц будет равна 4%, а за работу для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц отчисления составят 6%, включая соцвыплаты.

 

Материалы по теме