Banner
Banner
29 марта 05:22
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
10 июня 2020 12:21

Туристов привлечет сокровенность горных тундр

В Мончегорске займутся популяризацией культурного наследия и ландшафтных особенностей территории в ходе нового социального проекта, поддержанного «Норникелем».

Город металлургов расположен недалеко от цепи гор, откуда открываются живописные виды на окрестности. Озеро Имандра, Хибины, Волчьи тундры…

Популяризировать культурное наследие и ландшафтные особенности Мончегорского района поможет команда проекта «Сокровенность горных тундр». Его авторы — сотрудники Музея истории города Мончегорска — в числе победителей конкурса социальных проектов, который проводит компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Они уверены, что это положительно повлияет на туристическую привлекательность территории и развитие регионального брендинга, основанного на мифах и преданиях коренных жителей Кольского полуострова.

Проектом предусмотрено обустройство на горных вершинах вокруг города металлургов «Мончетундровой тропы». Ее оснастят указателями и специальными метками, в локационных зонах установят скамейки и информационные модули, содержащие сохранившиеся в культуре саамского Екостровского (Экостровского) погоста истории и предания об этой территории.

— В последнее время маркирование территорий становится трендом. В Мончегорске активно развивается туризм, создано несколько тематических клубных формирований. Учитывая высоту сопок (от 285 м до 618 м), пользоваться маркированными тропами можно с младшего школьного возраста. Вид горных ландшафтов и долин тундр способствует релаксации, отдыху. А умеренные физические нагрузки позволяют туристам за короткий период времени восстановить физическое и душевное равновесие, — отмечают в Музее истории города Мончегорска.

Также в планах команды проекта создание при помощи 3D-технологий фильма «В заповедных чертогах», наглядно демонстрирующего в формате виртуальной реальности панораму географического рельефа Лапландского заповедника.

— Большая часть горных возвышенностей Мончегорского района находится на территории заповедника, посещение которого возможно только по конкретным экологическим тропам, — поясняют в Музее истории Мончегорска. — «В заповедных чертогах» будет рассказывать о территории Чунатундры, вершин Волчьих тундр, а также Сейдозера, озера Вайкис и других природных достопримечательностях. Надеемся, что фильм удовлетворит любопытство многих людей, мечтающих увидеть их и тем самым позволит в какой-то мере сократить несанкционированный доступ на территорию Лапландского заповедника.

Кроме того, планируют снять 15-минутный фильм и о рельефе Мончегорского района. А при улучшении эпидемиологической обстановки проведены бесплатные тематические лекции и экскурсии.

— В настоящее время идет согласование маркирования и приобретения материалов для оборудования локационных точек и маршрутов, — сообщают музейные работники и предлагают всем желающим оценить красоту ландшафта Мончегорского района — посмотреть видео, снятое с верхней точки сопки Воронья (саамское: Уракварре — гора оленят).

 

Фото: Музей истории города Мончегорска. Видео предоставил Георгий ЗАХАРЧУК

 

Материалы по теме