Banner
Banner
18 апреля 23:00
  • $ 94.09
  • € 100.53
Коронавирус, События и факты
10 июня 2020 15:08

В борьбе с коронавирусом помогают крупные предприятия

В период распространения коронавирусной инфекции в Мурманской области удалось оперативно подготовиться к большому числу заболевших. Немалую помощь в этом оказали крупнейшие промышленные компании, работающие на территории региона, в том числе «Норникель». Об этом губернатор Мурманской области Андрей Чибис рассказал на I международной онлайн-сессии «Баренцев/Евроарктический регион против коронавируса».

В начале встречи участники поделились, с какими самыми серьезными вызовами они столкнулись в связи с CoViD-19. Глава Мурманской области в своем выступлении отметил в том числе оперативную мобилизационную подготовку к большому наплыву пациентов.

— Те ограничительные меры, которые мы стали вводить очень взвешенно, аккуратно, но достаточно интенсивно с середины марта, позволили нам в плотном сотрудничестве с нашими крупнейшими налогоплательщиками, работодателями — компанией «Норникель», «Новатэк», «ФосАгро» и другими нашими предприятиями очень оперативно развернуть внутри лечебных учреждений специальные инфекционные госпитали для борьбы с CoViD-19, — сказал Андрей Чибис. — А это и обеспечение коек кислородом для лечения пациентов с тяжелой формой заболевания, и обеспечение установками и аппаратами искусственной вентиляции легких, которые оказались в дефиците. Но нам удалось в очень короткие сроки, оттягивая пик роста, борясь одновременно с очагами в Белокаменке и еще в одной нашей агломерации, подготовить наши медучреждения и наших медиков к борьбе с коронавирусом. Это был серьезный вызов и с этим вызовом нам удалось успешно справиться.

«Норникель», напомним, в период пандемии всерьез поддержал как работников компании, малый и средний бизнес в городах, где расположены его предприятия, так и тех, кто оказался на передовой — медиков и учреждения здравоохранения. В общей сложности компания выделила на борьбу с коронавирусом 10,5 млрд рублей. В частности, при содействии «Норникеля» в Мончегорске развернули новое отделение для лечения больных с коронавирусом и открыли современную лабораторию, на базе которой проводятся исследования на COVID-19. Также компания помогла в обеспечении Мончегорской и Печенгской районной больниц необходимым оборудованием и средствами защиты персонала.

Онлайн-сессия, ключевой темой которой стали предпринимаемые меры для преодоления экономических и социальных последствий коронавируса в макрорегионе, состоялась сегодня, 10 мая. Она объединила на своей площадке руководителей и представителей областей, входящих в состав Баренцева Евро-Арктического региона (БЕАР). В числе участников встречи — руководители финских Лапландии, Северной Карелии и Кайнуу, норвежских Нурланна, Тромса и Финнмарка, российских Мурманской области, Карелии, Ненецкого автономного округа и Коми, шведских Норрботтена и Вестерботтена, а также глава Норвежского Баренцева секретариата, председатель Комитета старших должностных лиц Совета БЕАР и руководитель программы приграничного сотрудничества «Коларктик 2014-2020».

 

Материалы по теме