Banner
Banner
25 апреля 16:34
  • $ 92.51
  • € 98.91
Коронавирус, События и факты
11 июня 2020 11:37

Участники Баренц-встречи рассказали об опыте преодоления последствий короронавируса

Представители Баренц-региона собрались на международной онлайн-сессии. Ключевая тема - преодоление экономических и социальных последствий пандемии коронавируса в макрорегионе.

С коронавирусной инфекцией сегодня ведется борьба во всем мире. Введенные ограничительные меры серьезно ударили по экономике, в странах введен запрет на въезд иностранцев, ограничены культурные, гуманитарные и туристические обмены.

Для преодоления последствий пандемии в Мурманской области реализован комплекс мероприятий по поддержке бизнеса, также оказывается помощь жителям, ресурсоснабжающим и транспортным предприятиям. Главная цель — к концу 2021 года вывести экономику на устойчивый рост. По поручению президента России Владимира Путина региональным правительством подготовлено порядка 40 предложений для включения в Общенациональный план действий по поэтапному восстановлению экономики. В их числе — запуск механизма поддержки инфраструктурных инвестпрограмм крупнейших российских компаний с государственным участием, предоставление преференций для предпринимателей Крайнего Севера, оказание жителям мер социальной поддержки в беззаявительном порядке и другие.

Руководители и представители Баренц-региона к числу основных отраслей экономики, наиболее пострадавших от коронавируса, отнесли туризм и авиаперевозки, отметив, что побороть последствия пандемии и выйти из кризиса можно общими усилиями. Участники встречи подчеркнули, что онлайн-сессия «БЕАР против коронавируса» — хороший пример сотрудничества соседних стран и поблагодарили губернатора Мурманской области за инициативу проведения мероприятия, а также возможность обменяться опытом. Стороны договорились о дальнейшем взаимодействии и выразили готовность продолжать активное сотрудничество в борьбе с коронавирусом, сообщл в министерстве информационной политики Мурманской области.

В ходе сессии обсудили главные вызовы, с которыми столкнулись северные территории во время пандемии и предпринимаемые меры. В Мурманской области, как отметил губернатор Андрей Чибис, три основных вызова: очаг на площадке Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений, перезагрузка системы здравоохранения и подготовка северян к ограничениям в условиях коронавируса. По его словам, эти задачи успешно выполнены благодаря оперативной, взвешенной и слаженной работе и сотрудничеству с крупнейшими предприятиями, работающими в регионе, в том числе с компанией «Норникель». В Мурманской области один из самых низких показателей летальных исходов и один из самых высоких по количеству выздоровевших с COVID-19.

В завершение встречи Андрей Чибис предложил создать международную аналитическую группу по борьбе с COVID-19, в состав которой войдут губернаторы областей Баренцева/Евроарктического региона. Участники сессии поддержали инициативу.

— Выдвинул инициативу по созданию аналитической группы, где мы объединим весь опыт стран-соседей в борьбе с коронавирусом, — сказал губернатор Мурманской области подводя итоги онлайн-сессии. — Набор решений, инициатив и мероприятий, которые сегодня реализуются на территории Мурманской области и России, по введению спецрежимов не просто для сохранения бизнеса, а толчка для его развития, коллег заинтересовал. Договорились создать рабочую группу и в постоянном режиме обмениваемся практиками, чтобы принимать выверенные решения, стимулировать развитие бизнеса, экономики, приток инвестиций. И, конечно, внимательно смотреть за тем, какие наиболее эффективные мероприятия социальной поддержки должны быть оказаны гражданам.

I международная онлайн-сессия «Баренцев/Евроарктический регион против коронавируса», напомним, состоялась 10 июня по инициативе губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. В дискуссии приняли участие руководители финских Лапландии, Северной Карелии и Кайнуу, норвежских Нурланна, Тромса и Финнмарка, российских Карелии, Ненецкого автономного округа и Коми, шведских Норрботтена и Вестерботтена, а также глава Норвежского Баренцева секретариата, председатель Комитета старших должностных лиц Совета БЕАР и руководитель программы приграничного сотрудничества «Коларктик 2014-2020». Модератором сессии выступил глава Международного Баренцева секретариата Томас Халлберг.

Фото: Правительство Мурманской области

 

Материалы по теме