Banner
Banner
29 марта 13:33
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
18 июня 2020 10:12

В Мурманской области будут развивать экологический туризм

Комитет по туризму Мурманской области и Баренц-отделение Фонда развития дикой природы (WWF) России заключили соглашение, направленное на поддержку и развитие особо охраняемых природных территорий, предоставление новых возможностей экотуризму и местным жителям без ущерба для окружающей среды.

Планы совместной работы в рамках соглашения озвучили на прошедшей в онлайн-формате пресс-конференции, впервые организованной Баренц-отделением WWF России.

В соглашении несколько географических точек, где в ближайшие несколько лет будет вестись совместная работа. Например, заказник «Кутса» на юге Мурманской области. На этой территории уже есть проекты и, самое главное, партнеры, которые готовы сотрудничать в целях развития территории. Особое внимание сейчас обращено к Териберке. Село на берегу Баренцева моря в топе по популярности среди российских и иностранных туристов.

— Териберка — уникальное по своей красоте и самобытности место. Сейчас там существует проблема неконтролируемого туризма, который не просто наносит вред окружающей среде, но и может привести к полной утрате рекреационной, эстетической и природоохранной ценности территории. Мы уверены, что нам удастся совместно создать условия, при которых будет комфортно и гостям побережья Баренцева моря, и местным жителям, — прокомментировал и.о. председателя комитета по туризму Мурманской области Максим Бугаев.

В течение ближайшего года специалистам предстоит определить не только границы будущего природного парка, подготовить предложения по его зонированию, но и определить, в каком количестве и по каким маршрутам туристы могут передвигаться без ущерба для хрупкой северной природы.

— Когда речь идет о создании новых особо охраняемые территориях, мы стараемся говорить не только о новых ограничениях, мы также говорим о новых возможностях для развития территорий. Экотуризм — это один из тех видов деятельности, который при правильном регулировании в этом может помочь, — отметил директор Баренц-отделения WWF России Олег Суткайтис.

Как прозвучало в ходе пресс-конференции, непростая работа предстоит по продвижению заказника регионального значения «Сейдъявврь» в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Для выполнения всех требований понадобится несколько лет, но участники соглашения уверены — эта территория обязательно должна получить международный статус и дополнительные гарантии сохранности.

 
Фото: Комитет по туризму Мурманской области

Материалы по теме