Banner
Banner
19 апреля 03:36
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
26 июня 2020 11:08

Колледжи и техникумы Мурманской области примут 3540 бюджетников

В колледжах и техникумах региона началась приемная кампания. Прием на обучение за счет средств областного бюджета ведут 18 образовательных организаций.

В этом году прием на обучение за счет средств областного бюджета увеличен с 3495 (в 2019 году) до 3540 человек. Причем почти 3000 из них выделены для приема на обучение девятиклассников.

Более четверти образовательных программ и почти 40 процентов бюджетных мест относятся к наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям. Можно пройти обучение по трем новым для региона программам среднего профессионального образования: «Графический дизайнер», «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов», «Аддитивные технологии».

185 бюджетных мест выделены для обучения по заочной форме. В том числе второй год подряд они выделяются для обучения по заочной форме по программе «Металлургия цветных металлов» для Кольской ГМК и по образовательной программе «Судостроение» для судоремонтного завода «Нерпа», сообщили в министерстве образования и науки Мурманской области.

Также в 6 колледжах региона ведется прием лиц с ограниченными возможностями здоровья, не имеющих основного общего образования, на обучение по программам профессиональной подготовки по таким профессиям, как маляр, пекарь, повар, плотник, продавец продовольственных товаров, слесарь-ремонтник, слесарь по ремонту автомобилей, столяр строительный, штукатур.

Прием заявлений на очную форму обучения продлится до 15 августа, а при наличии свободных мест в образовательной организации прием документов продлят до 25 ноября текущего года.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме