Banner
Banner
28 марта 21:05
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
08 июля 2020 10:44

Ромашковое настроение в музее камня

В преддверии Дня любви, семьи и верности в мончегорском Музее цветного камня имени В.Н. Дава провели мероприятие «Талисманы счастливой семьи» и мастер-класс «Ромашковое настроение».

Гости музея узнали о самоцветах, имеющих силу помогать людям любить, сохранять верность, строить семейную жизнь и дарующих семейное счастье.

Каким самоцветом расшивались свадебные платья? Какой самоцвет в Италии надевали на шею младенцам от дурного глаза? Что носили на Руси кормилицы? Какие камни передают в семье по наследству и ни в коем случае не продают чужим? Почему во многих татарских семьях так любят украшения с сердоликом? Какие обереги из агата нужно иметь в каждом доме? Для чего в уральских крестьянских избах клали кусочек орлеца в колыбель ребенка? Почему только мужчины из племени майори в Новой Зеландии могут носит особый талисман — нефритовый «хэй-тики» и только в одном случае одеть его на женщину? Какие слоники и «фиги» и для чего резали из селенита в уральских мастерских? Почему на Урале до сих пор жива традиция иметь в каждом доме предмет из яшмы? Об этом и многом другом говорили в залах музея.

Человечество, сколько существует, столько и верит в силу талисманов. С давних пор существует вера, что есть тонкая связь и помощь цветного камня в судьбе. Это всегда относилось к семейной жизни, домашнему очагу и супружескому счастью.

На мастер-классе, который провела мончегорка Екатерина Куклина, гости музея изготоили в разных техниках символ Дня любви, семьи и верности — ромашку. Получились замечательная брошка из фоамирана и бумажная цветочная композиция. Отзывы участников — самые теплые и радостные: «Отдохнули душой», «получили большое удовольствие», «научились разным техникам.

 
Музей цветного камня им. В.Н. Дава, Мончегорск

Материалы по теме