Banner
Banner
19 апреля 11:56
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
10 июля 2020 09:20

В мончегорской спортшколе ремонтируют плавательный бассейн

Уже осенью здесь смогут заниматься юные пловцы. Капитальный ремонт бассейна проводится за счет средств областного и городского бюджетов.

К ремонту помещения бассейну и самой чаши в спортшколе олимпийского резерва №1 на Кирова, 10 приступили в начале мая. Подрядчик уже выполнил первый этап работ и приступил ко второму.

Алексей Тавказаков
Алексей Тавказаков

— Демонтаж старого оборудования завершен. В настоящее время проводится второй этап, который включает установку нового оборудования, а также отделочные работы, — рассказал Kn51 председатель мончегорского спорткомитета Алексей Тавказаков. — На днях прошли гидроиспытания чаши бассейна. Экспертиза показала, что она в хорошем состоянии. Поэтому менять чашу не стали, но укрепили и заменили гидроизоляцию. Как только подсохнет, ее начнут выкладывать плиткой.

Сейчас в помещении продолжается укладка мозаики на стенах, на очереди — полы, которые сделают теплыми — с подогревом. В ходе капремонта также меняют систему вентиляции в хлораторной, раздевалках, душевых и в помещении, где непосредственно находится бассейн.

— На сегодняшний день выполнено примерно 70% работ. Все идет по графику, выполняется в срок, — подчеркнул Алексей Тавказаков.

Создание комфортных условий для занятий плаванием особенно актуально сейчас, когда спорткомплекс «Гольфстрим», где находится большой плавательный бассейн, на реконструкции. Как ранее сообщал Kn51, после ремонта это будет современный многофункциональный фитнес-центр, предоставляющий качественные спортивно-оздоровительные услуги. На эти цели компания «Норникель» выделила более 550 миллионов рублей. А пока в главном городском бассейне идут работы, юные пловцы могут оттачивать свои навыки на водных дорожках спортшколы.

— Бассейн в спортшколе делается для населения нашего города — чтобы юные мончегорцы, в первую очередь, могли заниматься плаванием, — отметил Алексей Тавказаков. — Когда ремонт закончится, ребята, которые ходили в бассейн в «Гольфстрим», будут тренироваться здесь. В другое время его смогут посещать и взрослые.

Капитальный ремонт в спортивной школе проводится по государственной программе «Развитие физической культуры и спорта в Мурманской области» и муниципальной программе «Развитие физической культуры и спорта». Планируется, что обновленный бассейн первые пловцы опробуют уже в сентябре.

 
Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ

Материалы по теме