Banner
Banner
29 марта 00:18
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
10 июля 2020 14:49

Медиашкола выпустила необычный путеводитель по Печенгскому району

«Не совсем классический путеводитель по Печенгскому району «Никель, «Пасвик», лопари«» — так назвали результат трудов студентов и педагогов Медиашколы в Заполярье. Издание выпущено при финансовой поддержке компании «Норникель».

Над этим медиапродуктом юнкоры из Печенгского района трудились два года. Вид у него действительно непривычный: это такая интересная коробка — почтовый ящик, содержимое которого — письма, фотографии, другие материалы…

— Такой формат медиапродукта мы разработали вместе с Игорем Поповым (основатель медиашколы) и Андреем Кирпичниковым (советник президента компании «Норникель»). Уже в процессе, когда работа началась, нестандартный формат путеводителя мне приснился, — улыбается педагог медиашколы на Печенгской площадке Лада Мягкова. — И он получился в дальнейшем именно таким благодаря дизайнеру и типографии. Каждый учебный год знаменателен для наших студентов публикациями в местной прессе и работой над собственным медиапродуктом. В прошлом году мончегорцы выпустили буклет по Лапландскому заповеднику, ребята из Дудинки — книгу про Дудинский порт и профессии, норильчане — фотоальбом. Ежегодно выпускаем журнал «Зайцы» с работами наших студентов.

Работая над путеводителемего авторы сделали выборку знаковых мест и событий. Здесь можно прочитать про заповедник «Пасвик», про Историко-краеведческий музей Печенгского района, узнать историю района и, например, о его геральдике, интересных местах. Здесь же стихотворения, переписка местных юнкоров с московскими и фотографии, оформленные как почтовые открытки. Как отметила Лада Мягкова, содержимое в будущем можно пополнять новыми материалами, сувенирами.

— Наш путеводитель мобилен. Кто-то может сказать, что мы о чем-то не написали или что-то опустили, но это всегда можно дополнить, — говорит Лада Мягкова. — Приведу такой пример: у нас использована старая фотография знаковой для никельчан скульптуры оленей, а когда путеводитель уже находился в типографии, мы узнали, что устанавливают новую. Значит, со временем в коробке может появиться новый снимок.

В скором времени путеводитель отправится в Кольское Заполярье, а пока можно познакомиться с его электронной версией.

* * *

Медиашкола в Заполярье — образовательный проект, где школьники познают азы журналистики. Инициирован компанией «Норникель»: занятия проводятся в городах, где работают ее предприятия, в том числе в Норильске, Дудинке, Мончегорске и Печенгском районе. В Мурманской области в 2016 году медиашкола открылась в Заполярном, с 2018-2019 учебного года работает в Никеле и Мончегорске. Мончегорцев обучает известный российский журналист Игорь Попов, ребят из Печенгского района — выпускающий редактор нескольких издательских домов и педагог Лада Мягкова.

 

Материалы по теме