Banner
Banner
26 апреля 11:44
  • $ 92.13
  • € 98.71
ЖКХ
13 июля 2020 12:35

В многоквартирных домах региона планируют заменить бойлеры

В Мурманской области из 7 тысяч многоквартирных домов (МКД) около 40% построены более полувека назад, 9% — в 1990-е годы. Одна из наболевших проблем — износ водонагревательных приборов в домах. Губернатор поддержал предложение по разработке программы, по которой за счет областного бюджета бойлеры заменят или отремонтируют.

Вопросы управления жилищным фондом Мурманской области рассмотрели в ходе видеоконференции под председательством вице-губернатора Юрия Сердечкина. На онлайн-встречу пригласили представителей региональной госжилинпспекции, министерства энергетики и ЖКХ, Агентства развития ЖКХ Мурманской области и управляющих компаний.

В ход встречи озвучено, что в настоящее время формируется набор предложений по модернизации сферы ЖКХ с учетом проблемных вопросов, обозначенных северянами. Так, людей волнует вопрос своевременного проведения капитального ремонта либо замены бойлеров в многоквартирных жилых домах. Юрий Сердечкин отметил, что эту работу планируется выполнить в рамках спецпрограммы, которая сейчас разрабатывается.

На видеоконференции также был поднят вопрос уборки и вывоза снега с дворовых территорий. Принято решение до начала зимы определить новые места для временного складирования снега на территории Мурманска и Кольского района, сообщили в региональном правительстве.

Кроме того, в период пандемии коронавируса продолжат работу по дезинфекции в жилых домах. Предусмотрено финансирование из областного бюджета, кроме того, муниципалитеты помогают управляющим компаниям, предоставляя дезинфицирующие средства.

 
Фото: сайт правительства Мурманской области

Материалы по теме