Banner
Banner
29 марта 15:05
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди, Норникель 85
14 июля 2020 13:20

Антон Васильев: «Давно хотел переехать!»

Бывший конвертерщик плавильного цеха КГМК Антон Васильев давно мечтал выбраться на постоянное место жительства из Никеля в более крупный город. Закрытие плавильного производства стало прекрасной возможностью начать новую жизнь в Мончегорске, а Кольская ГМК помогла с работой и даже решить жилищный вопрос — приобрести квартиру в самом центре города.

Новые перспективы

Антон Васильев родился и вырос в Никеле. Однако приграничный поселок всегда казался маленьким: хотелось жить в более крупном городе, где больше места для творчества, досуга, саморазвития и профессионального роста. Такая возможность у семьи Васильевых появилась в связи с закрытием плавильного производства в Никеле — сотрудникам изжившего свой век цеха предложили вакансии в других подразделениях компании, расположенных в регионе и за его пределами. При этом компания помогает решать сопутствующие вопросы, касающиеся переобучения, переезда, съема или приобретения жилья.

— На этой производственной площадке я с 2015 года — последние три года трудился конвертерщиком, варил готовую продукцию — файнштейн. Работа тяжелая, но в плавцехе нет легкой. Мне нравилось, труд конвертерщика — интеллектуальный. Когда предложили перейти в цех электролиза никеля на мончегорской площадке КГМК, с радостью согласился, — рассказал Антон Васильев Kn51.

Бывший конвертерщик рассказал, что мыслей о том, чтобы уйти на другое предприятие, у него не было. Ведь в КГМК реализуются программы поддержки молодых специалистов, достойная зарплата, есть возможности для образования и развития, как внутри предприятия, так и с выходом на оплачиваемую сессию.

В связи с закрытием плавильного производства конвертерщику плавцеха Антону Васильеву предложили варианты трудоустройства в других подразделениях компании. Первый подразумевал перевод в Заполярный на узел отгрузки концентрата обогатительной фабрики. Второй показался никельчанину более заманчивым — уехать в Мончегорск и стать электролизником водных растворов в цехе электролиза никеля.

Выбор очевиден

Возможность выбора нового места работы есть у каждого сотрудника закрывающегося плавильного производства. Большинство, как уже рассказывал Kn51, пожелали продолжить трудиться в подразделениях компании. Антон Васильев, как и многие его коллеги, отправился в Мончегорск.

— Повезло: вместе со мной в ЦЭН перебрался коллега, с которым трудились в плавильном, — рассказывает он. — Сейчас мы снова в одной смене. Знаю и других ребят, переехавших в Мончегорск и очень довольных этим. А никельскую квартиру я продал вместе с мебелью — чтобы начать новую жизнь. В Мончегорске сначала снимал жилье, потом решил купить свое.

В этом семье Васильевых также помогла Кольская ГМК. В компании, как мы уже не раз рассказывали, разработано сразу несколько инструментов поддержки переезжающих в другие города сотрудников, высвобождающихся при закрытии плавильного производства. Это, в том числе, оплата съема жилья в течение трех лет на новом месте. При покупке жилья сумму, заложенную на съем, можно получить сразу.

— Электролизником я работаю с февраля, — рассказывает Антон. — До этого был отпуск и сессия (учится в Печенгском политехническом техникуме, — ред.), так что было время подготовиться и снять квартиру. Вещей немного: загрузил все в машину и поехал. Спустя некоторое время написал заявление, чтобы мне выделили деньги на покупку жилья, к ним добавил свои. Квартиру уже купил: выбрал сразу с ремонтом и мебелью. Район замечательный — проспект Металлургов, рядом с центральной площадью. Пока переехал с дочкой Софией, она скоро пойдет в детский сад. Супруга Светлана переедет чуть позже, нужно будет искать ей работу.

Антон, как и другие переехавшие в Мончегорск никельчане, отмечает, что этот город перспективный, солнечный и зеленый. Здесь есть все для того, чтобы жить с комфортом: множество магазинов, спортивных и культурных объектов на любой вкус, даже собственный горнолыжный склон.

Помогут освоиться

— Люди здесь добрые и хорошие, — улыбается наш собеседник. — Это заметно и в работе: меня сразу поставили в смену и по ходу дела объясняли особенности новой работы — коллеги помогают. Обязанностей много: обработка и чистка ванн, проверка контактов и многое другое Первый год мне платят среднюю зарплату, которую получал в Никеле. Это тоже гарантировала компания. Кроме того, есть возможность продолжить обучение — в Никеле я учусь заочно по специальности «техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования в горной промышленности».

Антон говорит, что понимает людей, у которых перспектива переезда вызывает опасения. Однако в плане работы все максимально стабильно: в Кольской ГМК толковые сотрудники никогда не останутся без дела, а опытные наставники на местах помогут освоить новые обязанности.

Одним из инструментов, который позволит сохранить трудовой ресурс и бесценный опыт, накопленный старшим поколением, стала программа «Преемственность», разработанная специально для высвобождающегося персонала плавцеха. Ее суть в том, чтобы за каждым производственником, желающим отправиться на заслуженный отдых, закрепить молодого. Обучающийся специалист займет ставку наставника, для которого создадут дополнительное рабочее место на год: этого срока достаточно, чтобы освоить тонкости профессии. После окончания программы наставник сможет уйти на пенсию со всеми причитающимися ему льготами и гарантиями, а его преемник останется на производстве. Программа «Преемственность» заработает после окончательной остановки мощностей плавильного производства — в декабре 2020 года.

— У нас дефицит квалифицированных рабочих кадров, поэтому надо сделать все для того, чтобы люди, которые имеют желание остаться в компании, оставались, — отметил президент компании «Норникель» Владимир Потанин, когда обсуждались перспективы закрытия плавильного производства в Никеле.

Ирина ФЕДОРОВА. Фото из архива Антона ВАСИЛЬЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ФейсбукИнстаграмТвиттер.

 

Материалы по теме