Banner
Banner
28 марта 18:12
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
14 июля 2020 08:33

На мончегорскую промплощадку КГМК выйдут новые автобусы

Безопасность и комфортность 14 новых автобусов, которые выйдут на линию 1 августа, оценят и пассажиры, и водители. Новый транспорт приспособлен к работе в суровых условиях севера и оснащен множеством электронных ассистентов. Например, немецкие автобусы MAN при посадке и высадке приседают на правую сторону, а Simaz оснащены даже USB-портами для зарядки телефонов пассажиров.

Комфортные и безопасные

Максим Иванов
Максим Иванов

Для перевозки сотрудников по мончегорской промплощадке Кольской ГМК «Норникель» приобрел 14 автобусов: 11 — производства немецкой фирмы MAN (их полное название MAN Lion’s City LE), изготовленных на заказ, и 3 — российской Simaz/Isuzu. Это обошлось в более чем 191 млн рублей. Новая техника выйдет на линию уже 1 августа.

Организацию перевозок возьмет на себя компания «Колабыт», которая так же, как и Кольская ГМК, входит в группу компаний «Норникель». Ранее они выполнялись автобусами автоколонны №1442 предприятия «Мурманскавтотранс».

— Покупка нового транспорта обусловлена износом техники. Более 15 лет назад компания приобрела автобусы, которые затем в виде благотворительного пожертвования передали автоколонне. Со временем их техсостояние ухудшилось, стали поступать жалобы. Потребность в обновлении автопарка назрела и на фоне пандемии коронавируса — по промплощадке перемещается большое количество людей: штатные сотрудники, рабочие подрядных организаций, — рассказал Kn51 заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов. — «Колабыт» обеспечит соблюдение правил безопасности пассажирских перевозок, серьезный контроль и уход за техникой.

    
Светлана Ермилова
Светлана Ермилова

Новые автобусы отвечают современным стандартам и адаптированы к арктическому климату. По словам генерального директора ООО «Колабыт» Светланы Ермиловой, выбранная цветовая гамма автобусов (желтый и корпоративный цвет морской волны) способствует минимизации количества аварий и позволит добавить ярких красок.

— Компания создает все условия для безопасного пребывания на промплощадке и комфортного по ней перемещения, — считает Светлана Ермилова. — Долговременную эксплуатацию новых автобусов обеспечит сервисное обслуживание. А антивандальное покрытие позволит надолго сохранить их первозданный вид.

Вместительные и надежные

Александр Неволин
Александр Неволин

Каждый новый автобус фирмы MAN может одновременно перевезти 101 человека, Simaz/Isuzu — 46. Прежняя техника, работавшая на мончегорской промплощадке, такой вместительностью похвастаться не могла.

— Новые автобусы — одни из самых современных, надежных и экологичных. Они низкопольные, что создает удобства при посадке и выходе. А еще обогреваемые и кондиционируемые, — отметил начальник транспортного управления КГМК Александр Неволин.

С техникой фирмы Isuzu компания уже знакома, подчеркнул в разговоре с Kn51 главный инженер компании ООО «Колабыт» Олег Рыбачук:

— Более десяти лет мы эксплуатируем грузовой автомобиль на платформе, которой произведен автобус Simaz/Isuzu, и он зарекомендовал себя наилучшим образом. При пробеге 500 тысяч километров не потребовалось капитальных или серьезных текущих ремонтов, только техобслуживание. Новые автобусы оснащены кондиционерами, камерами видеонаблюдения, в салонах есть USB-порты для зарядки телефонов (по четыре двойных порта в каждом автобусе). У автобусов Simaz/Isuzu и MAN оцинкованный кузов.

Что касается автобусов MAN, то они трехдверные, с двигателями, соответствующими экологическому стандарту Евро 5, и предельно низким уровнем шума. Как отметил представитель компании-производителя, они отвечают самым жестким на сегодняшний день правилам пассивной безопасности. В частности, их каркас несминаемый, что при внештатной ситуации позволяет сохранить жизненно необходимое пространство.

Все MANы укомплектованы 32-киловаттной климатической сплит-системой Spheros REVO и дополнительными обогревателями салона, в частности, тепловыми воздушными завесами на входных группах, остекление двойное. В условиях Крайнего Севера все это особенно важно. Еще одна приятная для пассажиров опция — система Kneeling: при остановке и открытии дверей автобус приседает на правую сторону, чтобы облегчить им вход и выход. Об удобстве водителей тоже позаботились: адаптивная автоматическая коробка передач, видеокамеры в салоне, камера заднего вида, парктроник и другие электронные ассистенты.

Антон Сурин
Антон Сурин

Символический ключ от этих автобусов директору компании «Колабыт» Светлане Ермиловой вручил представитель компании «Ман Трак энд Бас РУС» Антон Сурин.

— Особенность данных автобусов — в их специальной комплектации и спецификации, которые мы в декабре 2019 года разрабатывали вместе с сотрудниками компании «Колабыт», — рассказал он Kn51.

Осталось набрать водителей и оформить документы

Олег Рыбачук
Олег Рыбачук

Новые автобусы выйдут на линию уже 1 августа. До этого необходимо оформить соответствующие документы, регистрация и постановка их на учет в ГИБДД, активация тахографов, внесение в реестр лицензии новых автобусов в транспортной инспекции Мурманской обл.

— Приобретение новой техники позволило создать новые рабочие места. Часть водителей перейдут к нам из автоколонны, открыт набор среди горожан. Они пройдут обучение от специалистов компании MAN, это позволит разобраться в специфике новых автобусов и эксплуатировать их максимально эффективно, — отметил Олег Рыбачук.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

Материалы по теме