Banner
Banner
24 апреля 18:47
  • $ 92.51
  • € 98.91
Происшествия, События и факты
14 июля 2020 11:05

Лжесотрудники банков обманывают жителей Мурманской области

Трое северян лишились более 1 миллиона рублей, поверив лжепредставителям банков. Жительница Оленегорска «отдала» мошенникам 746 тыс. рублей, мурманчанин — 319 тыс., мончегорка — 99 тыс. рублей.

Мошенники использовали привычный сценарий: позвонили, представились сотрудниками банка, сообщили, что с карт происходит несанкционированное списание средств. Чтобы «спасти» деньги, пенсионеров убедили перевести средства на другие расчетные счета. К сожалению, в эту историю поверили и 82-летняя жительница Оленегорска, отдавшая мошенникам более 700 тыс. рублей, и 70-летний житель Мурманска, который перевел более 300 тыс. рублей.

Также от действий дистанционных мошенников пострадала 68-летняя жительница Мончегорска. Она продиктовала все установочные данные карты и коды, приходившие посредством смс-сообщений, после чего с расчетного счета списали более 99 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела, сообщили в Управлении МВД России по Мурманской области.

Полицейские обращаются к гражданам с просьбой быть бдительными! Ни в коем случае не сообщайте неизвестным данные своих счетов и поступающие в смс-сообщениях пароли. Помните, банковские служащие не проводят операций по разблокировке банковских карт и переводу денежных средств с помощью телефона. Уточняйте всю информацию по официальным номерам телефонов, указанным на банковской карте.

 

Материалы по теме